Человечество играет с заряженным ружьем: генсек ООН о ядерном оружии

Читати українською
Угроза ядерной войны все больше набирает обороты. В арсеналах по всему миру хранится около 13 тысяч единиц ядерного оружия.
Ichiro Mae/UN Photo

Угроза ядерной войны все больше набирает обороты. В арсеналах по всему миру хранится около 13 тысяч единиц ядерного оружия.

Об этом заявил генеральный секретарь ООН Антониу Гутерреш на церемонии в Хиросиме.

«Кризис с серьезным ядерным подтекстом быстро распространяются – от Ближнего Востока до Корейского полуострова, до вторжения россии в Украину… Человечество играет с заряженным ружьем», – отметил он.

Генсек ООН подчеркнул, что мировые лидеры увеличивают запасы ядерного оружия стоимостью в сотни миллиардов долларов. Сейчас около 13 тысяч единиц ядерного оружия хранятся в арсеналах по всему миру.

SIPRI: Мир ожидает новый виток гонки ядерных вооружений из-за войны в УкраинеСейчас риск ядерной эскалации находится на самом высоком уровне после окончания холодной войны. Причина в том, что россия напала на Украину

«Страны, обладающие ядерным оружием, должны взять на себя обязательство «не использовать его первыми» и заверить другие государства, что они не будут использовать или не будут угрожать применить ядерное оружие против них», – добавил Гутерреш.

Напомним, военный эксперт Олег Жданов сообщил, что по состоянию на сегодня угроза того, что российские захватчики рискнут применить в Украине химическое оружие, остается минимальной. Но все может измениться.

Экс-командующий НАТО считает, что шансы на то, что президент россии владимир путин применит ядерное оружие в ходе войны в Украине, крайне малы. Риск использования химоружия гораздо выше.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: