Всего одно недоразумение отделяет человечество от ядерного уничтожения – генсек ООН

Читати українською
Генсек ООН призвал мир отказаться от ядерного оружия. По его словам, риск применения ядерного оружия сейчас невиданный со времен холодной войны.
AP Photo

Мир находится в ядерной опасности, невиданной со времен холодной войны. И всего одно недоразумение или просчет отделяет человечество от ядерного уничтожения.

Об этом заявил генсек ООН Антониу Гутерриш на конференции участников Договора о нераспространении ядерного оружия.

Миру грозит новая гонка ядерных вооружений – NYTПо словам экспертов, новая ядерная эпоха в мире будет характеризоваться как повышенным риском гонки вооружений, так и повышенными стимулами для государств прибегать к ядерному оружию в условиях кризиса.

«Геополитическая напряженность достигает нового максимума. Конкуренция важнее сотрудничества. На смену диалогу пришло недоверие, а на смену разоружению пришла разобщенность. Государства ищут ложную безопасность, накапливая и тратя сотни миллиардов долларов на оружие судного дня, которому нет места на нашей планете», – заявил Гутерриш.

По его словам, в настоящее время в арсеналах по всему миру находится почти 13 тысяч единиц ядерного оружия. И все время риски его распространения растут, а барьеры для предотвращения эскалации ослабевают, отметил генсек.

«Страны также должны неустанно работать для достижения цели ликвидации ядерного оружия, которая начинается с нового обязательства сократить его количество», – заявил Гуттериш, подчеркнув, что всего «одно недопонимание, один просчет» отделяют человечество от ядерного уничтожения.

Напомним, накануне на этой же конференции выступил владимир путин. Несмотря на то, что именно россия угрожает миру ядерным оружием, он заявил, что «ядерная война не должна быть никогда развязана».

Ранее были названы три сценария как путин мог бы применить тактическое ядерное оружие.

В SIPRI считают, что мир ждет новый виток гонки ядерных вооружений.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: