В ОПУ прокомментировали сценарий с окончанием войны не на условиях Украины

Читати українською
Поражение в войне с россией будет означать конец украинской государственности, ведь россия согласна только на полное уничтожение Украины. Общество должно это понимать, сказал Подоляк.

В случае поражения в войне с россией придется поставить крест на украинской государственности. Россия согласна только на один вариант – уничтожение Украины.

Об этом в интервью BBC заявил советник руководителя Офиса президента Украины Михаил Подоляк.

«Мы должны понимать все возможные сценарии развития этой войны. Но я скажу свою позицию: зная Украину, понимая Украину, понимая нашу армию, понимая наше общество, я думаю, что нет ни одного варианта не только для ряда поражений, а в принципе тяжелого поражения как такового. Что бы ни происходило… Мы можем отступить на километр, два, десять. Но сегодня украинское общество приняло консенсусное решение, что эта война закончится только тогда, когда будет хотеть украинское общество. То есть тогда, когда оно освободит свою территорию. И украинское общество консенсуально решило, что оно заплатит за это цену, которую должно заплатить», – сказал Подоляк.

Глава Минобороны Украины озвучил три возможных сценария окончания войныЕсть несколько возможных сценариев окончания войны в Украине, один из которых - так называемая добрая воля россиян по примеру острова Змеиный.

По его словам, если «общество примет другое решение», то должно понимать – поражение поставит крест на украинской государственности.

«Это не будет вопрос, что мы частично потеряли территорию, а дальше все будет так, как было. Нет. Все должны тогда сказать, что мы готовы забыть об Украине как государстве. Мы (должны будем) согласиться на жизнь в каком-то лагере или в эмиграции. Каждый из нас должен сказать, какую цену он готов заплатить за то, будет ли Украина существовать или нет. Это очень просто и очень сложно одновременно», – сказал он.

Подоляк отметил, что россия не та страна, которая согласится на частичную оккупацию Украины, ее устроит только один вариант – уничтожение Украины. «Я вернусь к тому, с чего начинал: зная Украину и зная это общество, здесь будет достаточно людей, которые будут до конца защищать право Украины на существование как великого государства», – добавил он.

Подоляк констатировал, что война закончится при президентстве Владимира Зеленского, поскольку во время военного положения проводить выборы нельзя.

Он также ответил на вопрос, сможет ли Зеленский подписать акт об окончании войны не на условиях Украины, если будет выбор между сохранением украинской государственности и сохранением народа.

«Я думаю, воевать мы будем до последнего россиянина на территории Украины – это первое. Второе – такого выбора точно не будет, поверьте. И третье – президент Зеленский – абсолютно ответственное лицо, которое будет до конца эффективно управлять системой обороны Украины и пробовать минимизировать любые потери живой силы с нашей стороны за счет эффективной работы с нашими партнерами для того, чтобы механизировать войну. То есть, чтобы было больше оружия и меньше человеческих потерь», – заявил советник главы ОПУ.

Напомним, ранее Алексей Арестович рассказал, чем для европейских стран может обернуться победа россии в Украине.

Экс-командующий НАТО Джеймс Ставридис считает, что война россии против Украины может завершиться через четыре-шесть месяцев и превратится в своего рода замороженный конфликт. В ОПУ такой сценарий назвали невозможным.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: