Зеленский призвал Европу как можно скорее отменить шенгенские визы для россиян

Читати українською
Зеленский напомнил, что Чехия и страны Балтии вынесли на официальный уровень вопрос о запрете виз для россиян
Владимир Зеленскийpresident.gov.ua

Президент Украины Владимир Зеленский призвал Европу поскорее принять решение о полном запрете выдачи шенгенских виз гражданам россии, так как жители страны-террориста не заслуживают права на посещение Европы и жизнь в ней.

Об этом он рассказал в своем видеообращении по итогам 12 августа.

«Накануне в Латвии было принято решение – Латвия официально признала Россию государством – спонсором терроризма. Работаем над тем, чтобы весь мир сделал то же самое. Это справедливо. Это правильно. И это будет. После всего, что оккупанты наделали в Украине, может быть лишь одно отношение к России – как к государству-террористу. И, кстати, именно с этой точки зрения стоит определяться с отношением к гражданам России» - отметил он.

«Нет войны» или «нет войне»? Колонка Леонида ШвецаЧасть россиян обиделись на Владимира Зеленского за предложение закрыть для них границы, кто-то списал предложение на стресс, а некоторые увидели в нем признаки того самого украинского нацизма.

Зеленский напомнил, что Чехия и страны Балтии вынесли на официальный уровень вопрос о запрете виз для россиян. Он также отметил, что есть определенные нюансы, которые касаются допуска в Европу тех россиян, что борются против путинского режима.

«Есть люди, которые действительно нуждаются в защите, которых преследуют в россии, даже могут убить, а значит, они должны получить помощь цивилизованного мира. Это известные юридические механизмы - через беженство, через просьбы об убежище, через другие возможности помочь и поддержать. Но ведь это для тех, кто борется, для тех, кого преследуют. И это не должно касаться отдыха граждан россии в Европе, туризма, развлечений, деловых дел. Работать на государство-террориста нельзя» - подчеркнул он.

Зеленский добавил, что нужны гарантии, которые не позволят российским военным преступникам и пособникам российского государственного террора пользоваться правом свободного въезда в Европу. А нынешнее отношение, при котором европейские страны продолжают впускать россиян, превратят Евросоюз в подобие супермаркета - неважно, кто покупатель, важно, чтобы он расплатился.

Напомним, ранее министр иностранных дел Эстонии Урмас Рейнсалу заявил, что его страна подаст предложение на рассмотрение государствам-членам Европейского Союза запретить выдачу туристических виз россиянам из-за войны против Украины.

При этом в Еврокомиссии заявляли, что ЕС не может ввести полный запрет на выдачу виз гражданам рф, ведь это якобы не отвечает его визовой политике.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: