В случае аварии на Запорожской АЭС нужно эвакуировать около 400 тысяч человек – ОВА

Читати українською
Если на Запорожской АЭС произойдет авария обязательному отселению подлежат около 400 тысяч человек из Запорожской и Днепропетровской областей. Речь о городах Никополь, Марганец, Энергодар, Васильевка, Днепрорудное и других.

В случае возможной аварии на Запорожской атомной электростанции обязательному отселению подлежат больше 400 тысяч человек.

Об этом в эфире телеканала «Апостроф» сказал глава Запорожской ОВА Александр Старух.

Перспективы ядерной катастрофы на ЗАЭС – оценка экспертаЭксперт по энергетике оценил перспективы ядерной катастрофы на Запорожской атомной электростанции.

«Ситуация опасна и не только для Запорожской области. Если взять 50 км зону обязательного отселения, которая может возникнуть в результате возможной аварии на атомной станции в Энергодаре, то это больше 200 тысяч в нашей области нужно отселять и 200 тысяч в соседней Днепропетровской области. Города Никополь, Марганец, Энергодар, Васильевка, Днепрорудное и другие», – рассказал Старух.

Он отметил, что полностью реализовать меры гражданской защиты населения очень тяжело, потому что часть территории оккупирована.

Напомним, в последнее время из Энергодара поступают тревожные новости. Из-за обстрелов Запорожская АЭС работает с риском нарушения норм радиационной и пожарной безопасности.

По информации разведки, оккупанты готовят там провокации под украинским флагом.

Владимир Зеленский подчеркнул, что российский ядерный терроризм может привести к катастрофе, в которой пострадает множество стран Европы, Ближнего Востока и Азии.

К слову, эксперты оценили последствия возможной аварии на Запорожской АЭС.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: