Россия начала возвращать депортированных мариупольцев домой – советник мэра

Читати українською
Большинство из этих людей не имеют уцелевшего жилья в городе и вынуждены будут жить на улице или вламываться в квартиры других мариупольцев в эвакуации.
Иллюстративное фото

Страна-агрессор россия начала выпроваживать мариупольцев обратно в оккупированный город. В субботу, 13 августа, из Пскова отправили поездом 60 человек.

Об этом советник городского главы Мариуполя Петр Андрющенко сообщил в Telegram.

«Первый факт обратной депортации из россии. Из российского Пскова, где мариупольцы стали проблемой для местных властей, их возвращают домой. В субботу 60 мариупольцев «добровольно» погрузили в два прицепных вагона и отправили в Ростов-на-Дону, где их встретят органы «ДНР» и отвезут домой», сообщает советник мэра.

Оккупанты используют «гуманитарные коридоры» для депортации украинцев – британская разведкаРоссия возобновила свои усилия по наступлению к югу от Изюма с целью углубиться в Донецкую область и оцепить Северодонецк. Гуманитарные коридоры захватчики используют для депортации украинцев на оккупированные территории.

При этом, Андрющенко уточнил, что большинство из этих людей не имеют уцелевшего жилья в городе и вынуждены будут жить на улице или «вламываться в квартиры других мариупольцев в эвакуации».

«Великолепный реальный пример «заботы» россии и ее способности. Современная россия даже депортацию не способна организовать, как бы цинично не звучала правда», - подытожил он.

Напомним, что семьи российских оккупантов массово бегут с побережья Мариуполя после недавних взрывов на аэродроме в Крыму.

Также напомним, что за неделю в Мариуполе зарегистрировано 14 новых случаев острой кишечной инфекции. За это время в городе умерло почти 180 человек.

Кроме этого, в Мариуполе российские оккупанты продолжают готовиться к так называемому самосуду над украинскими военными.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАШ YOUTUBE КАНАЛ

и смотрите первыми новые видео от «Слово и дело»
Поделиться: