ООН будет расследовать дела о депортации украинских детей и их усыновлении в рф

Читати українською
ООН будет расследовать военные преступления оккупантов, в том числе и депортацию детей из Украины в россию и их незаконное усыновление.
Фото EPA/UPG

ООН будет расследовать военные преступления оккупантов, в том числе и депортацию детей из Украины в россию и их незаконное усыновление.

Об этом сообщила следственная комиссия ООН.

Комиссия провела в Украине 10 дней, за которые специалисты ООН побывали в Киеве, Буче, Ирпене, Харькове и Сумах. Во время визитов в города, в которых шли боевые действия, специалисты зафиксировали ряд нарушений международного права и преступлений российских оккупантов.

«В Буче и Ирпене собраны факты об убийствах мирных жителей, уничтожении имущества, ограблениях и нападениях. В Харьковской и Сумской областях зафиксировали последствия авиационных бомбардировок, обстрелов и ракетных ударов», – говорится в сообщении.

В ООН заявили, что будут продолжать собирать доказательства сексуального насилия, нарушения прав детей и пенсионеров, а также других уязвимых групп населения. Отдельное внимание будет уделено делам о депортации детей и их незаконном усыновлении.

Напомним, около 460-ти депортированных детей из Мариупольского и Волновахского районов на сегодняшний день удерживают в Ростовской области и под Санкт-Петербургом.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: