Оккупанты используют «гуманитарные коридоры» для депортации украинцев – британская разведка

Читати українською
Россия возобновила свои усилия по наступлению к югу от Изюма с целью углубиться в Донецкую область и оцепить Северодонецк. Гуманитарные коридоры захватчики используют для депортации украинцев на оккупированные территории.
Reuters

Россия возобновила свои усилия по наступлению к югу от Изюма с целью углубиться в Донецкую область и оцепить Северодонецк. «Гуманитарные коридоры» захватчики используют для депортации украинцев на оккупированные территории.

Об этом сообщает Министерство обороны Великобритании.

С 14 июня официальные лица рф заявляют, что они пытаются создать гуманитарные коридоры, чтобы гражданские лица могли эвакуироваться из Северодонецка.

«У россии есть прецедент, как ранее в кампании в Украине, так и в Сирии, использования односторонне объявленных «гуманитарных коридоров» в качестве механизма для манипулирования пространством боевых действий и принудительного перемещения населения», – говорится в сообщении.

ВСУ нанесли сильные потери полку оккупантов, россиян вывели в тыл – ГенштабУкраинские военные нанесли значительные потери 11-му отдельному мотострелковому полку 1-го армейского корпуса рф.

Отмечают, что застрявшие в Северодонецке украинцы, скорее всего, с подозрением отнесутся к использованию предложенного коридора. Варианты покинуть город ограничены разрушением мостов, но предложенный рф маршрут приведет их в город Сватово, в глубине оккупированной россией территории.

Напомним, Кабинет министров Украины создал Координационный штаб по защите прав депортированных. Его возглавит вице-премьер Ирина Верещук.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: