Из Украины депортированы в россию более 5 тысяч детей: сколько удалось вернуть

Читати українською
Не менее 5100 украинских детей были принудительно депортированы в рф, или на оккупированные территории.

Не менее 5100 украинских детей были принудительно депортированы в рф, или на оккупированные территории. Точное количество установить невозможно. При этом вернуть удалось только несколько десятков.

Об этом на брифинге 20 июля сообщила советник-уполномоченный Президента Украины по правам ребенка и детской реабилитации Дарья Герасимчук, передает УНН.

Литва признала вывоз украинцев в россию депортацией украинского народаСейм Литвы принял резолюцию, в которой признал вывоз украинцев в россию депортацией, направленной на уничтожение украинской идентичности.

«Российские власти озвучивают цифру 350 тысяч якобы «эвакуированных» в россию детей. Однако никто возвращать этих детей не собирается, поэтому речь идет о принудительном перемещении. К сожалению, мы не можем точно сказать, сколько детей было депортировано в россию. На данный момент, по данным обращений в Национальное информационное бюро, известна цифра в 5 100 детей. Вернуть в Украину удалось 46 детей», – сообщила Герасимчук.

Она добавила, что по состоянию на утро 20 июля 1032 ребенка пострадали в результате полномасштабного вторжения. Из них погибли 353 ребенка и 679 детей получили ранения. Но это не точное количество.

«Первого августа появится единственная информационная платформа «Дети войны», на которой будет собрана и ежедневно будет обновляться вся информация, вся статистика по пострадавшим во время военных действий украинским детям. Именно эта платформа станет основным источником информации для граждан, которые захотят помочь таким детям, журналистам и правоохранительным органам», – рассказала Герасимчук.

Напомним, сегодня рф снова обстреляла Харьков – погиб 13-летний ребенок, еще один 15-летний ранен.

В ГУР сообщали, что оккупанты заставляют родителей отдавать детей в школы с российской программой.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: