Украина призвала мир не допустить судилище над украинскими военными в Мариуполе

Читати українською
Украина призывает мир не допустить проведение так называемого суда над защитниками Мариуполя, а также направить международные миссии в места содержания украинских военнопленных.
Kozatsky_D via Twitter

Украина призвала мировое сообщество не допустить так называемого суда над украинскими военными в Мариуполе, а также направить представителей ООН и Красного Креста в места, где содержатся пленные, прежде всего в Еленовку.

Об этом говорится в совместном заявлении сил безопасности и обороны.

Подчеркивается, что «операция по спасению» 2,5 тысяч защитников Мариуполя была единственным возможным вариантом сохранения их жизни. Другим вариантом была бы только гибель.

Трагедия в Еленовке: эксперты полностью опровергают российскую версию – расследование CNNЭксперты, опрошенные CNN, исключают удар по колонии в Еленовке из РСЗО HIMARS. Все признаки указывают на то, что россия пытается пропихнуть ложную версию гибель украинских военнопленных.

Украина напомнила, что из плена в июне удалось освободить 95 защитников Мариуполя, большинство из них тяжело раненые.

Украинское государство, говорится в заявлении, выполняет обязательства по социальной защите пленных военнослужащих, в то время как россия пренебрегает договоренностями, не признает международные нормы и правила ведения войны.

«Со своей стороны Украина постоянно усиливает публичную коммуникацию с нашими партнерами, обращается к международным организациям и мировым лидерам, привлекает внимание мира к действиям, которые оказывает враг с находящимися в плену украинскими военными. Мы призываем весь цивилизованный мир не допустить анонсированного палачами судилища в Мариуполе над украинскими Защитниками и Защитницами. Требуем немедленно направить представителей ОНН, Международного комитета Красного Креста в места, в которых содержатся украинские военнопленные, прежде всего – Еленовки», – говорится в заявлении.

Напомним, российские оккупанты готовят самосуд над украинскими военными в Мариуполе. Провести судилище собираются на сцене местной филармонии, где уже установили тюремные клетки.

По предварительной информации, «суд» может состояться в День Независимости Украины.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: