У Зеленского рассказали, почему россия провалила принудительную паспортизацию

Читати українською
Подоляк рассказал, почему попытки россии провести паспортизацию на оккупированных украинских территориях абсолютно провальные.
фото: Еспресо

У Зеленского объяснили, почему попытки россии провести паспортизацию на оккупированных украинских территориях абсолютно провальны. В настоящее время российский паспорт воспринимается в мире как максимально токсичный.

Об этом советник главы Офиса президента Михаил Подоляк сообщает в Telegram-канале.

Как отмечается, во-первых, ряд стран закрыли свои двери для владельцев российских паспортов и это только начало изоляции.

«Существенные трудности с получением виз и вида на жительство во многих странах. Вероятность потерять шенгенскую визу на любой границе за поддержку агрессии против Украины», - пишет подоляк.

Во-вторых, это отстранение от международных спортивных состязаний. Российские спортсмены не имеют возможности представлять свою страну, использовать триколор или стоять на пьедестале.

Паспорта рф в оккупированных Херсоне и Мелитополе выдаются, как билет для бегства – ЗеленскийКартина раздачи российских паспортов - это больше похоже не на очередь за паспортами, а на попытку получить билет, чтобы убежать, когда ВСУ начнет деоккупировать территории

В-третьих – финансовая изоляция. «Блокировка счетов в иностранных банках и невозможность или сложности с открытием новых. От Армении и Казахстана до Греции, Франции и Германии - каждое финансовое учреждение дважды подумает, прежде чем открыть россиянину счет и подвергнуть опасности всю свою операционную деятельность из-за возможных санкций», - добавляет Подоляк.

При этом, большие сетевые отели, работающие в некогда заполненных российскими туристами ОАЭ или Доминикане, отказываются бронировать номера для владельцев российских паспортов.

«Владельцы ресторанов, салонов красоты, клиник, жилья по крайней мере все чаще заявляют: россиянам вход запрещен. Более того, крупные юридические фирмы даже за большие деньги не берутся представлять интересы граждан россии - как это происходит, например, в Великобритании», - отмечает представитель ОПУ.

В то же время, люксовые бренды отказываются продавать вещи россиянам, понимая риски нарушения санкций. Даже если удастся обмануть продавца, вряд ли удастся обмануть таможенников.

«Никаких прав, возможностей или перспектив. Максимальное пренебрежение и изоляция от всего прогрессивного мира. Так выбрать это или паспорт Украины, свободно открывающий границы и сердца людей, дает безграничные возможности для путешествий, обучения, развития? Ответ очевиден», - подытожил Подоляк.

Напомним, что все российские паспорта, выданные на оккупированных рашистами украинских территориях, не будут признаваться Евросоюзом как документы.

Также напомним, что россия по упрощенной процедуре будет раздавать свои паспорта жителям Запорожской и Херсонской областей.

В МИД Украины отреагировали на упрощение выдачи паспортов россии украинцам.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: