В Украине предлагается привлекать к ответственности за получение российского гражданства – Верещук

Читати українською
Получение паспорта россии является не столько юридическим актом, сколько политическим деянием, которое помогает россии продвигать свои интересы
Ирина Верещукminre.gov.ua

В Украине обсуждается введение уголовной ответственности за получение российского паспорта. Этот вопрос поднимался 22 июля на закрытом межведомственном совещании правительства.

Об этом написала министр по реинтеграции Ирина Верещук в своем Telegram.

Верещук напомнила, что получение паспорта россии является не столько юридическим актом, сколько политическим деянием, которое помогает россии продвигать свои интересы.

Россия может попробовать аннексировать Харьковскую область – ISWУпрощение россией процедуры получения гражданства для украинцев может говорить о намерении путина аннексировать дополнительные территории Украины, например, Харьковскую область.

«С одной стороны, паспорт оккупанта помогает простому человеку выжить во временной оккупации. С другой стороны, как это объяснить нашим гражданам, которые стоят насмерть за нас всех на передовой? В том числе за то, чтобы на нашей земле никогда не было российских паспортов» - отметила она.

Верещук добавила, что дискуссии о юридических тонкостях, правах человека и необходимости выжить в оккупации можно вести очень долго, но нужно помнить главное: на российском паспорте слишком много крови, украинской крови - военных и гражданских, женщин и детей. Поэтому получение гражданства россии станет в Украине уголовным преступлением; работа в этом направлении ведется.

Напомним, в конце мая президент россии владимир путин подписал указ об упрощенном порядка приема в российское гражданство жителей Запорожской и Херсонской областей. А уже 11 июля путин упростил порядок предоставления российского гражданства для всех граждан Украины.

По данным западных аналитиков, целями вторжения россии в Украину остаются смена политического режима и уничтожение суверенитета украинского государства. Поэтому кремль готовится к затяжной войне с намерением захватить гораздо большую часть Украины, чем Донбасс.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ В GOOGLE NEWS

и следите за последними новостями и аналитикой от «Слово и дело»
Поделиться: