Паспорта рф в оккупированных Херсоне и Мелитополе выдаются, как билет для бегства – Зеленский

Читати українською
Картина раздачи российских паспортов - это больше похоже не на очередь за паспортами, а на попытку получить билет, чтобы убежать, когда ВСУ начнет деоккупировать территории
Владимир Зеленскийpresident.gov.ua

Российские оккупанты анонсировали раздачу российских паспортов на временно оккупированных территориях Херсонской и Запорожской областей Украины. Однако количество людей, которые пришли получать эти «документы», показывает, что только коллаборанты согласились на ничего не значащие документы - чтобы иметь возможность сбежать в россию, когда запахнем жаренным.

Об этом заявил президент Украины Владимир Зеленский в своем видеообращении за 11 июня.

«На оккупированной территории и в россии активно распространялись новости о раздаче российских паспортов в Херсоне, раздаче паспортов в Мелитополе. И я посмотрел, кого же в их новостях выставили как херсонцев и мелитопольцев, которые якобы хотят российские паспорта. Несколько коллаборантов и люди из их окружения... Что ж, это больше похоже не на очередь за паспортами, а на попытку получить билет, чтобы убежать. Очень показательно» - сказал он, комментируя принудительную российскую паспортизацию временно оккупированных территорий.

Напомним, по состоянию на субботу, 11 июня, российский паспорт из всего временно оккупированного Херсона взяли только 23 человека, среди них коллаборант и бывший мэр города Владимир Сальдо.

Европейский союз не будет признавать документами паспорта россии, которые были выданы населению на территории временно оккупированных земель Украины, в частности, в Херсонской и Запорожской области.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ В GOOGLE NEWS

и следите за последними новостями и аналитикой от «Слово и дело»
Поделиться: