В Запорожье чиновники брали взятки за выезд на оккупированную территорию – ГБР

Читати українською
За один автомобиль чиновники требовали до 800 долларов. За день участники схемы получали до 2 млн гривен.
Иллюстративное фото

ГБР разоблачило масштабную коррупционную схему чиновников в Запорожье. Они брали взятки за быстрое оформление документов для выезда на оккупированную территорию.

Об этом сообщает Государственное бюро расследований.

Отмечается, что в мае Совет обороны Запорожской области утвердил порядок выезда на временно оккупированную территорию региона. Для этого необходимо подать соответствующую заявку, после чего формируются списки.

При этом, чиновники Запорожской областной военной администрации, городского совета и правоохранители решили нажиться и организовали схему. Они брали плату за скорейшее рассмотрение заявок.

ВАКС арестовал оперативника СБУ, подозреваемого в получении взяткиАнтикоррупционный суд рассмотрел и удовлетворил ходатайство детектива НАБУ о применении меры пресечения в виде содержания под стражей подозреваемого.

Коррупционеры специально совершали ошибки при оформлении документов или затягивали время, а затем предлагали заплатить. Была разработана целая система взяток, в зависимости от средства передвижения и скорости рассмотрения вопроса.

Как сообщается, за один автомобиль чиновники требовали до 800 долларов. За день участники схемы получали до 2 млн гривен.

Для получения средств привлекали посредников. Именно при получении взятки в размере 1400 долларов был задержан один из них.

В то же время, ГБР провело более 20 обысков в Запорожской ОВА, горсовете и правоохранительных органах. Изъяли черновые записи, документы и средства.

Напомним, что САП сообщила о подозрении главе одного из судов Полтавы. Его обвиняют в получении 10 тыс. долларов США взятки, мошенничестве и декларировании недостоверных сведений.

Ранее правоохранители разоблачили мошенников, которые забирали себе благотворительные взносы украинцев в помощь больным детям.

Также напомним, что ВАКС приговорил экс-чиновника Харьковской ОГА к 7 годам колонии.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: