Взятка экс-руководителям НАБУ и САП: обвиняемому уменьшили размер залога

Читати українською
Антикоррупционный суд рассмотрел и удовлетворил частично ходатайство защитника обвиняемого об изменении меры пресечения.
Николай Ильяшенко

Высший антикоррупционный суд уменьшил размер залога с 33,04 млн грн до 30,03 млн грн бывшему первому заместителю начальника киевской налоговой службы Николаю Ильяшенко, которого САП вместе с Андреем Кичем обвиняют в попытке подкупа руководства НАБУ и САП.

Такое решение 5 июля приняла коллегия судей ВАКС, сообщает «Слово и дело».

«Ходатайство защитника Небельского Ростислава Орестовича об изменении меры пресечения – удовлетворить частично. Изменить примененную постановлением Высшего антикоррупционного суда от 08.06.2021 к обвиняемому (Николаю Ильяшенко – ред.) меру пресечения в виде залога в размере 14 555 прожиточных минимумов для трудоспособных лиц, что составляет 33 039 850, на меру пресечения в виде залога в размере 11 550 прожиточных минимумов для трудоспособных лиц, что составляет 30 030 000 грн», – говорится в решении.

Этим же определением суд вернул разницу в залоге размером 3 009 850 грн залогодателю.

Как известно, в этом деле обвиняют бывшего первого заместителя начальника Государственной налоговой службы Киева Николая Ильяшенко и экс-менеджера Burisma Group Андрея Кичу. Также одной из обвиняемых была бывшая чиновница Государственной фискальной службы Елена Мазурова, но она пошла на сделку со следствием, которую утвердил суд.

Напомним, НАБУ и САП заочно сообщили Злочевскому о подозрении в организации дачи $5 млн неправомерной выгоды их руководителям за закрытие дела о завладении рефинансированием Национального банка Реал банком, где подозреваемым является и экс-министр экологии. Позже его объявили в розыск. После этого Злочевского заочно взяли под стражу.

Ранее НАБУ задержало трех человек по подозрению в даче взятки Холодницкому и директору Бюро Артему Сытнику в размере 5 млн долларов. По версии следствия, Андрей Кича, Елена Мазурова и Николай Ильяшенко пытались подкупить руководителей антикоррупционных органов за то, чтобы они закрыли уголовное производство, в котором сообщено о подозрении Злочевскому. Речь идет о деле завладения средствами стабилизационного кредита Нацбанка, выданного подконтрольному Сергею Курченко Реал банку, и легализации этих средств. Сейчас дело в отношении трех фигурантов рассматривается в антикоррупционном суде.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: