Попытка завладения почти 12 млн грн на оборонке: чиновнику «Укринмаша» определили залог

Читати українською
Антикоррупционный суд рассмотрел и удовлетворил частично ходатайство детектива НАБУ о применении к подозреваемому меры пресечения.
Высший антикоррупционный судфото: «Слово и дело»

Высший антикоррупционный суд определил 744 300 грн залога бывшему главному специалисту отдела №4 департамента контрактной работы №2 государственного предприятия «Укринмаш» Владиславу Стороженко. Он подозревается в причастности к попытке завладеть 488 тысячами долларов (11,7 млн ​​грн).

Такое решение 1 августа принял следственный судья ВАКС, сообщает «Слово и дело».

«Ходатайство детектива удовлетворить частично. Применить к подозреваемому (Владиславу Стороженко – ред.) меру пресечения в виде залога в размере 300 прожиточных минимумов для трудоспособных лиц, что составляет 744 300 грн», – говорится в решении.

В самом постановлении не указывается фамилия подозреваемого, однако, по информации «Слово и дело» из собственных источников, речь идет о Стороженко. Также суд возложил на него следующие обязанности: прибывать по каждому требованию; сообщать об изменении своего места жительства, работы и воздерживаться от общения с подозреваемыми и свидетелями.

Кроме того, ВАКС определил почти 2 млн грн залога представителю чешской компании European commercial and industrial company s.r.o Дмитрию Сивакову. На него возложили следующие обязательства: прибывать по каждому требованию; сообщать об изменении своего места жительства и места работы; воздерживаться от общения с подозреваемыми, а также свидетелями.

Ранее 29 июля НАБУ и САП сообщили о подозрении эксгендиректору «Укринмаш» Сергею Слюсаренко, его заместителю, главному специалисту департамента контрактной работы «Укринмаш» Владиславу Стороженко и представителю чешской компании European commercial and industrial company s.r.o Дмитрию Сивакову. Им инкриминируют покушение на завладение 488 тыс. долл, которые недавно оставили арестованными.

Следствие установило, что в 2018 году «Укринмаш» выполнял по внешнеэкономическому контракту капитальный ремонт авиационных двигателей АЛ-31Ф и выносных коробок агрегатов в самолеты типа Су-27 для нужд ВВС Индонезии на сумму 2,8 млн дол. Непосредственно ремонт производил Луцкий ремонтный завод «Мотор».

Несмотря на то, что работники провели предконтрактную работу и обеспечили заключение контракта, руководство «Укринмаш» заключило с частной компанией агентское соглашение, по которому должно было обеспечить подписание такого контракта и сопровождать его выполнение. Однако, как установило следствие, соответствующие услуги фактически не предоставлены, а акт выполненных работ подделали. В общем, следствие установило, что «Укринмаш» должен был перечислить частной компании 488 тыс. дол. (11,7 млн ​​грн по курсу НБУ на момент совершения преступления).

Благодаря своевременным действиям детективов транзакцию заблокировали. На всю сумму средств, которую планировали безосновательно перечислить иностранной компании, ВАКС в 2020 году наложил арест. Они до сих пор находятся под арестом.

Напомним, в июне САП направила в суд другое дело, где обвиняемыми являются экс-чиновники «Укринмаша». В частности, там обвиняется и экс-гендиректор Слюсаренко.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: