Путину уже вряд ли удастся оккупировать Украину – Уоллес

Читати українською
Британский министр обороны заявил, что путин делал ставку на август, рассчитывая, что международное сообщество устанет от войны в Украине, но этого не произошло.
Getty Images

Президент россии владимир путин уже не сможет достичь своей первоначальной цели – оккупировать всю Украину. Вместо «трех дней» его «спецоперация» длится уже почти полгода с большими потерями в технике и живой силе.

Об этом по итогам донорской конференции для Украины сказал министр обороны Великобритании Бен Уоллес, передает The Guardian.

В ОПУ прокомментировали сценарий с окончанием войны не на условиях УкраиныПоражение в войне с россией будет означать конец украинской государственности, ведь россия согласна только на полное уничтожение Украины. Общество должно это понимать, сказал Подоляк.

«Им пока не удалось и вряд ли когда-нибудь удастся оккупировать Украину. Их вторжение замедлилось и постоянно видоизменялось до такой степени, что они на самом деле сосредоточились только в частях юга и востока, очень-очень далеко от своей трехдневной так называемой специальной операции. Три дня — это уже более 150 дней и почти шесть месяцев, с огромными значительными потерями как в технике, так и в людях», – сказал Уоллес.

По его мнению, путин делал ставку на то, что в августе международное сообщество устанет от конфликта, но этого не произошло.

«Мы вышли с этой встречи с еще большими обещаниями финансирования, новыми обещаниями обучения и новыми обещаниями военной помощи, и все это направлено на то, чтобы помочь Украине победить, помочь Украине отстоять свой суверенитет и действительно гарантировать, что амбиции президента путина в Украине потерпят неудачу», – заверил британский министр.

Напомним, в ISW считают, что целями вторжения россии в Украину остаются смена политического режима и уничтожение суверенитета украинского государства. По мнению аналитиков, кремль готовится к затяжной войне с намерением захватить гораздо большую часть Украины, чем Донбасс.

Ранее начальник штаба британского оборонного ведомства заявил, что россия уже стратегически проиграла войну в Украине и теперь является более ослабленной.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: