МЭА прогнозирует падение добычи нефти в россии на 20%

Читати українською
Эксперты прогнозируют, что к началу следующего года добыча нефти в россии упадет на 20 процентов из-за европейских санкций.
Financial Times

Добыча нефти в россии упадет примерно на 20% к началу следующего года после вступления в силу запрета Европейского союза на импорт.

Такой прогноз дает Международное энергетическое агентство, сообщает Bloomberg.

Эксперты прогнозируют, что постепенное ежемесячное снижение начнется уже в этом августе когда россия сократит объемы переработки, и ускорится после вступления в силу эмбарго. МЭА ожидает, что к началу 2023 года снижение составит около 2 млн баррелей в день.

Когда западные санкции полноценно ударят по экономике россии – оценка экспертовКритический эффект санкций на экономику россии проявится не раньше конца 2023 года, впрочем уже сейчас ограничения осуществили серьезные изменения в экономике внутри страны.

Евросоюз собирается приостановить большую часть закупок российской нефти с 5 декабря, а с 5 февраля вступает в силу запрет ЕС на поставки российских нефтепродуктов.

По оценкам МЭА, около 1 млн баррелей в день российской продукции нефтепереработки и 1,3 млн баррелей в день сырой нефти должны будут найти себе новых покупателей из-за запланированных ограничений ЕС.

За последние три месяца добыча нефти в рф выросла, достигнув в июле почти 10,8 млн баррелей в день на фоне роста внутренней переработки и активного экспорта, поскольку страна перенаправляет потоки сырой нефти в Азию.

Так, в июне Китай впервые обогнал ЕС и стал крупнейшим рынком сбыта российской морской нефти: страна импортировала 2,1 млн баррелей в день по сравнению с 1,8 млн баррелей в день в ЕС.

Напомним, в рамках шестого пакета санкций Евросоюз ввел запрет на покупку, импорт или передачу сырой нефти и некоторых нефтепродуктов из россии.

Однако Запад отложил введение полноценного запрета на страхование морских перевозок российской нефти.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: