Запад отложил введение запрета на страхование морских перевозок российской нефти – FT

Читати українською
Западные страны смягчили усилия по ограничению торговли российской нефтью, отложив отлучение россии от рынка морского страхования.

Европейские правительства ослабили усилия по сдерживанию торговли российской нефтью, отложив введение полноценного запрета на страхование морских перевозок.

Об этом сообщает издание The Financial Times.

Издание напоминает, что ЕС два месяца назад объявил о запрете на предоставление морского страхования судам, перевозящим российскую нефть. Но Великобритания не ввела аналогичное ограничения: а именно ее участие имеет решающее значение для эффективности такого запрет, ведь Британия является центром индустрии морского страхования.

Евросоюз запретит страховать танкеры с российской нефтью – WSJСчитается, что этот шаг может подорвать экономические позиции россии сильнее, чем европейское эмбарго на нефть.

Между тем, в конце июля ЕС изменил некоторые ограничения в отношениях с государственными российскими компаниями, сославшись на опасения по поводу глобальной энергетической безопасности.

Как пишет FT, совместный запрет Британии и ЕС на морское страхование стал бы самым всеобъемлющим ограничением на сегодняшний день в отношении российской нефти, закрывающим доступ к большей части мирового танкерного флота.

Но в США были обеспокоены тем, что немедленный глобальный запрет на морское страхование подтолкнет цены на нефть к росту.

По состоянию на конец июля Великобритания объявила только о запрете страховать танкеры с российской нефтью, предназначенной для британского рынка, который вступит в силу после 31 декабря этого года.

В Офиса президента Украины уже отреагировали на это промедление. «Отказ стран Запада немедленно вводить анонсированный запрет на страхование перевозок российской нефти, как и промедление с признанием россии страной-террористом – зеленый свет для кремля, чтобы продолжать убийства и террор. Либо мы дожмем рф-людоедов сегодня, либо – новые темные века», – заявил Михаил Подоляк.

Напомним, страны G7 намерены запустить механизм ограничения цен на экспорт российской нефти к 5 декабря.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: