РФ может устроить «голосование на дому» на псевдореферендуме – ISW

Читати українською
Россия может ускорить подготовку к так называемым референдум на оккупированных украинских территориях. Оккупанты могут устроить голосование не на участках, а ходить по квартирам и опрашивать жителей.

Россия может ускорить подготовку к псевдореферендумам на оккупированных территориях Украины. Один из вариантов, который оккупанты рассматривают в Мелитополе – устроить семидневное «голосование на дому».

Об этом сообщает Институт изучения войны (ISW).

Мэр Мелитополя Иван Федоров сообщал, что оккупационные власти постоянно меняют свои планы относительно «референдума». Сначала они запланировали один день для «голосования», но теперь рассматривают возможность семидневного «голосования из дома»: в течение недели российские военные будут ходить по домам и «опрашивать» жителей Мелитополя.

Россия хочет захватить больше территорий Украины перед «референдумами» – ISWЦель россии – захватить еще территории Украины перед проведением псевдореферендумом и аннексией. Но маловероятно, что до начала сентября рф оккупирует значительные территории.

По словам Федорова, только 10% горожан поддерживают оккупацию, остальным россияне будут угрожать расстрелом за «неправильное голосование».

«Убрав возможность личного голосования и перейдя на поквартирные опросы, российские оккупационные власти расширяют свои возможности для прямого запугивания украинских мирных жителей. В этих условиях нет необходимости подтасовывать результаты голосования в соответствии с желаемым кремлем результатом, но они делают практически невозможным любой независимый надзор за ходом голосования. Оккупационные власти также могут превратить эти «опросы» в операции по сбору разведданных, чтобы отсеять украинскую оппозицию на оккупированных территориях. Удаление избирательных участков с личным присутствием снимает многие требования к бюрократам для укомплектования этих мест. Российские силы изо всех сил пытались набрать на эти должности людей из оккупированного населения. Голосование на дому также ограничивает возможности партизанских нападений на эти места», – заявляют аналитики.

Напомним, как заявил президент Владимир Зеленский, проведение псевдореферендумов на оккупированных территориях закроет любую возможность переговоров с россией.

СМИ писали, что кремль торопится провести псевдореферендумы о присоединении к россии оккупированных территорий Украины и хочет сделать это до 15 сентября.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: