Посол в Турции рассказал, как продвигается строительство завода «Байрактаров» в Украине

Читати українською
На ратификацию парламента направлено двустороннее соглашение по строительству завода Байрактаров в Украине. Владелец компании Байкар создал свою украинскую компанию, куплена земля, разработан проект завода.

Неделю назад правительство утвердило двустороннее соглашение по строительству завода «Байрактаров» в Украине и направило его в парламент на ратификацию.

Об этом в интервью РБК-Украина рассказал посол Украины в Турции Василий Боднар.

На Западе обеспокоены сотрудничеством Турции с россией – Financial TimesНедавняя встреча президента страны-агрессора и Реджепа Тайипа Эрдогана вызвала недовольство в Брюсселе. Там считают, что Турция может превращаться в платформу для торговли с россией.

«Завод будет строиться. Буквально неделю назад правительство утвердило двустороннее соглашение и направило его в парламент на ратификацию, соглашение о строительстве самого завода. Владелец компании «Байкар» создал свою украинскую компанию в Украине, эта компания уже приобрела земельный участок, они разработали проект самого завода и намерены реализовать его до конца, поскольку это было почти личное обязательство владельцев компании сделать это производство в Украине», – рассказал Боднар.

Посол отметил, что значение этого проекта не только политическое, но и практическое: на значительной части моделей, которые будут производиться на этом заводе, будут стоять комплектующие украинского производства.

«Это могут быть двигатели, другие запасные части, колеса, много чего разного, что есть высокотехнологичное у нас, и может быть использовано для этих летательных аппаратов. И до войны, и сейчас сфера оборонных технологий является одним из драйверов наших отношений. Несмотря на войну, наши компании продолжают выполнять свои обязательства», – добавил он.

Напомним, телеканал CNN Turk со ссылкой на источники сообщал, что путин якобы предложил Турции военное соглашение и просил создать производственное предприятие беспилотников Bayraktar в россии.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАШ YOUTUBE КАНАЛ

и смотрите первыми новые видео от «Слово и дело»
Поделиться: