Резников подтвердил, что Украина получит три беспилотника Bayraktar бесплатно

Читати українською
Украинцы почти за два дня собрали деньги на покупку трех турецких беспилотников Bayraktar. Но компания Baykar Makinа согласилась передать их бесплатно.

Украинцы почти за два дня смогли собрать деньги на покупку трех турецких беспилотников Bayraktar. Но компания Baykar Makinа согласилась передать БПЛА для ВСУ бесплатно.

Об этом сообщил министр обороны Украины Алексей Резников в Facebook во вторник, 28 июня.

Военные показали видео работы «Байрактара» на острове ЗмеиныйУкраинские военнослужащие показали работу турецких ударных беспилотников по позициям российских оккупантов на захваченном острове.

«Буквально за два дня наши граждане по всему миру и волонтеры собрали необходимые (даже больше!) для приобретения трех БПЛА средства. Далее Минобороны должно было законтрактовать эту «покупку». Но компания Baykar Makina едина в стремлении украинского народа к победе и решила сделать хороший подарок ко Дню Конституции Украины – три «птички» для наших Вооруженных сил. Так что все средства, собранные волонтерами, могут быть использованы ими на другие полезные и важные вещи», - написал он.

Резников подчеркнул, что сегодня байрактар – это уважаемый член «клуба амуниции» Вооруженных сил Украины.

«Только с 24 февраля Минобороны поставило на вооружение наших военных до полусотни «самолетов». Еще несколько уже законтрактованы и оплачены МОУ, и мы ожидаем их уже в июле. Мы также получили новый запрос от командования Вооруженных Сил Украины и таким образом на ближайшую перспективу почти все мощности завода Baykar Makina будут сосредоточены на обеспечении потребностей ВСУ. Речь идет о заказах еще десятков беспилотников», - добавил министр.

Напомним, компания Baykar Makin уже второй передает свои беспилотники Украине абсолютно бесплатно.

Первый раз – когда в Литве известный телеведущий Андрюс Тапинас собрал 5 млн евро, чтобы приобрести Bayraktar для украинских военных. Турция оценила акцию литовцев, и решила отдать беспилотник бесплатно.

По данным СБУ, российские оккупанты завидуют, что на вооружении украинской армии есть боевые беспилотники и боятся новых поставок иностранного оружия.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: