Польше удалось собрать средства на Bayraktar для Украины: какая сумма

Читати українською
Средства в рамках акции Купим Украине Bayraktar, перевели более 200 тыс. человек. Она продлилась в Польше почти месяц, с 28 июня.
фото: dw.com

В Польше в воскресенье, 24 июля, было собрано 22,5 млн злотых на Bayraktar для Украины, что составляет около 5 млн долл США.

Об этом сообщает Укринформ, ссылаясь на портал Zrzutka.pl.

Акция сбора денег на Bayraktar для Украины продолжалась в Польше почти месяц, с 28 июня.

Как сообщается, средства в рамках акции «Купим Украине Bayraktar», продолжавшейся на краудфандинговой платформе Zrzutka.pl, перевели более 200 тыс. человек.

В Украину привезли литовский беспилотник BayraktarВ Литве известный телеведущий Андрюс Тапинас собрал 5 млн евро, чтобы приобрести Bayraktar для украинских военных.

Инициатором акции по сбору средств на Bayraktar для Украины является известный общественный деятель, политолог и журналист Славомир Сераковский. Он отметил, что, несмотря на достижение цели акции, сбор средств будет продолжаться еще несколько дней, поскольку есть большое количество желающих присоединиться к ней.

Согласно его словам, в воскресенье так многие хотели присоединиться к акции на финишной прямой, что серверы платформы трижды зависали.

При этом, Сераковский добавил, что избыток средств, собранных в рамках акции, будет переведен на счет ВСУ в Нацбанке Украины.

Напомним, в Литве известный телеведущий Андрюс Тапинас собрал 5 млн евро, чтобы приобрести Bayraktar для украинских военных. Турция оценила акцию литовцев и решила отдать беспилотник бесплатно. Этот Bayraktar уже прибыл в Украину.

Кроме того, в июне украинцы почти за два дня смогли собрать деньги на приобретение трех турецких беспилотников Bayraktar. Но компания Baykar Макина снова согласилась передать БПЛА для ВСУ бесплатно.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: