Возможное исключение россии из G20: Китай против, в кремле тоже отреагировали

Читати українською
Китай выступает против исключения россии из Большой двадцатки. В кремле в то же время заявили, что многие страны группы придерживаются независимой позиции в адрес рф.

Китай не будет поддерживать исключение россии из группы «Большой двадцатки».

Об этом заявил официальный представитель МИД Китая Ван Вэньбинь, передает CGTN.

«G20 является основным форумом международного экономического сотрудничества. Россия является важным членом, и ни один член не имеет права исключать другую страну», – говорится в заявлении.

Китай не оказывает россии никакой военной помощи – СШАС момента переговоров Байдена и лидера КНР Си Цзиньпина 18 марта не зафиксировано никаких признаков, что Китай готовится оказывать помощь россии

В кремле уже тоже отреагировали на новости, связанные с G20. Пресс-секретарь президента дмитрий песков заявил, что G20 – многосторонний формат и «ряд государств придерживаются независимой позиции в адрес россии».

«В плане противодействия нашей стране США оказывают непрерывное и малодипломатичное давление. Это хорошо известно. Что касается G20, это формат многосторонний, там существуют разные точки зрения. Понятно, что США будут продолжать давить на разные страны, но, как видим, целый ряд государств предпочитает придерживаться своей независимой и суверенной точки зрения», – заявил песков. Он также сказал, что на данный момент неизвестно, примет ли владимир путин участие в следующем саммите.

Напомним, СМИ писали, что США и западные союзники оценивают, должна ли россия оставаться членом «Большой двадцатки» после ее вторжения в Украину. Одна из проблем заключается в том, что механизма исключения какой-либо страны не существует.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ В GOOGLE NEWS

и следите за последними новостями и аналитикой от «Слово и дело»
Поделиться: