Харьковские соглашения: двух экс-министров времен Януковича подозревают в госизмене

Читати українською
Бывшим министрам Константину Грищенко и Александру Лавриновичу сообщили о подозрении в госизмене за согласование Харьковских соглашений в 2010 году.

Бывшему министру иностранных дел Украины и экс-министру юстиции в правительстве Николая Азарова сообщили о подозрении в государственной измене из-за согласования Харьковских соглашений в 2010 году.

Об этом сообщает Офис генпрокурора.

Отметим, тогда МИД возглавлял Константин Грищенко, а Министерство юстиции – Александр Лавринович.

Харьковские соглашения: в чем суть документа и как за него голосовали в Раде VI созываХарьковские соглашения от 2010 года изучают правоохранители. Напоминаем, в чем их суть и кто голосовал в парламенте.

«По данным следствия, в апреле 2010 года подозреваемые по предварительному сговору группой лиц с бывшими президентом и премьер-министром, действуя в ущерб суверенитету, территориальной целостности и неприкосновенности, обороноспособности, государственной и экономической безопасности Украины, в нарушение Конституции, закона Украины «О международных договорах Украины», без фактического рассмотрения проекта Соглашения между Украиной и российской федерацией по вопросам пребывания Черноморского флота РФ на территории нашего государства заинтересованными органами и проведения обязательной правовой экспертизы, согласовали его без замечаний», – говорится в сообщении.

В результате было подписано и ратифицировано соглашение, которым на 25 лет продлен срок пребывания Черноморского флота россии в Украине.

Правоохранители подчеркнули, что это создало благоприятные условия для дальнейшего переоснащения и модернизации вооружения Черноморского флота рф, а также его увеличения на территории Крыма и Севастополя.

Напомним, ранее суд разрешил арестовать экс-президента Виктора Януковича в уголовном производстве по обстоятельствам совершения им государственной измены. Речь тоже идет о подписании Харьковских соглашений в 2010 году.

Кроме того, в марте 2021 года подозрение в госизмене из-за Харьковских соглашений получил экс-премьер-министр Николай Азаров.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: