Стали известны подробности дела о государственной измене Кулинича и Сивковича

Читати українською
Следствие установило факты работы Кулинича и Сивковича на россиян, начиная по меньшей мере с июня 2019 года. Оба предателя входили в преступную организацию, созданную агентами ФСБ россии
Олег Кулинич и Владимир СивковичКоллаж slovoidilo.ua

Бывший руководитель управления Службы безопасности Украины в Крыму Олег Кулинич вместе с бывшим заместителем секретаря Совета национальной безопасности и обороны времен Януковича - Владимиром Сивковичем - обеспечили российским оккупантам быстрый захват южных областей Украины, а также максимально утаивали информацию о планах наступления россии из временно оккупированного Крыма на Юг Украины.

Об этом сообщает Обозреватель со ссылкой на текст подозрения фигурантам, который есть в распоряжении издания.

Бывшего сотрудника крымского управления СБУ будут судить за госизменуБывший сотрудник крымского управления СБУ в 2014 году перешел на сторону россии. За государственную измену ему грозит до 15 лет тюрьмы.

Известно, что следствие установило факты работы Кулинича и Сивковича на россиян, начиная по меньшей мере с июня 2019 года. Оба предателя входили в преступную организацию, созданную под кураторством начальника 9-го (украинского) управления Департамента оперативной информации 5-й Службы федеральной службы безопасности рф Игоря Чумакова. Задачей фигурантов было обеспечение разведывательно-подрывной деятельности против Украины - в частности, Кулинич и Сивкович передавали россии сведения, составляющие государственную тайну, влияли на кадровые назначения и управленческие решения в СБУ.

Следствие также установило, что в час ночи 24 февраля Кулинич был предупрежден контрразведкой о том, что вторжение начнется в ближайшие часы. Также ему была передана шифровка для Киева. Однако Кулинич совершенно ничего не сделал, более того, предпринял все усилия, чтобы в Киеве как можно позже узнали о нападении. Поэтому наступление российских оккупантов со стороны Крыма стало неожиданностью для Вооруженных Сил Украины, и оккупанты смогли довольно быстро захватить часть южных регионов страны.

Мураеву и Рабиновичу скоро объявят подозрения в госизмене – нардепЕвгению Мураеву и Вадиму Рабиновичу скоро могут объявить о подозрении в государственной измене, сообщил Гончаренко.

По данным следствия, покровитель и куратор Кулинича, Владимир Сивкович, также знал о подготовке российского нападения. Одной из его задач было сделать все, чтобы в момент полномасштабного нападения на Украину правительство в Киеве узнало об этом как можно позже.

Напомним, 16 июля стало известно, что бывший начальник Службы безопасности Украины в Автономной республике Крым Олег Кулинич задержан правоохранительными органами по обвинению в государственной измене.

23 июля Государственное бюро расследований сообщило о подозрении в государственной измене бывшему заместителю секретаря Совета нацбезопасности и обороны Владимиру Сивковичу и трем сотрудникам ФСБ рф - за шпионаж.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ В GOOGLE NEWS

и следите за последними новостями и аналитикой от «Слово и дело»
Поделиться: