СБУ задержала помощника нардепа: он хотел возглавить Черкасскую область в случае оккупации

Читати українською
СБУ задержала местного депутата от ОПЗЖ и по совместительству помощника нардепа, который хотел стать гауляйтером Черкасской области в случае ее оккупации.

Задержан депутат Черкасского городского совета, возглавлявший фракцию «Оппозиционная платформа – за жизнь», и который одновременно был помощником действующего народного депутата. Задержанный планировал возглавить оккупационную администрацию в Черкасской области, в случае захвата региона россией.

Об этом сообщила СБУ.

СБУ разоблачила агентурную сеть ГРУ россии: в ее состав входил нардеп ДеркачСБУ разоблачила агентурную сеть россии, в ее состав входил нардеп Андрей Деркач, которого завербовали в 2016 году. Депутат получал деньги от россии для создания частных охранных структур, которые враг планировал использовать для захвата Украины.

Как рассказали в Службе безопасности, задержанный вместе с сообщницей проводил информационно-подрывную деятельность в пользу россии:

  • утверждали, что война с россией – исключительно внутренний гражданский конфликт Украины;

  • отрицали нанесение авиаударов россией по мирным городам;

  • отрицали совершение жестоких преступлений российскими военными, распространяли фейки о причастности к ним ВСУ;

  • возмущались обменом украинских военнопленных, в частности спецотряда «Азов».

«Также фигуранты считали нецелесообразным сопротивление агрессору, ждали оккупации города и осуждали деятельность военно-политического руководства Украины. Однако, когда злоумышленник понял, что ВСУ успешно противодействуют армии рф и освобождают оккупированные территории, то попытался бежать за границу. Приспешники планировали иммигрировать в США, но спецназовцы Службы безопасности задержали депутата накануне выезда за границу», – рассказали в СБУ.

Задержанным сообщили о подозрении по ч.1, ч. 3 ст. 436-2 Уголовного кодекса (оправдание, признание правомерным, отрицание вооруженной агрессии рф против Украины, глорификация ее участников).

Напомним, ранее СБУ задержала еще одного помощника-консультанта нардепа за государственную измену. По информации СМИ, речь о помощнике депутата от «Слуги народа» Юрия Здебского.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: