Китай не оказывает россии никакой военной помощи – США

Читати українською
С момента переговоров Байдена и лидера КНР Си Цзиньпина 18 марта не зафиксировано никаких признаков, что Китай готовится оказывать помощь россии
Иллюстративное фотоЦензор.НЕТ

Соединенные Штаты внимательно наблюдают за поведением Китая в ходе войны россии против Украины. Пока что можно констатировать тот факт, что Пекин не намерен никоим образом оказывать военную поддержку российско-фашистской армии.

Об этом сообщает американский телеканал CNN.

Так, советник президента США по национальной безопасности Джейк Салливан заверил, что с момента переговоров Байдена и лидера КНР Си Цзиньпина 18 марта не зафиксировано никаких признаков, что Китай готовится оказывать помощь россии.

«Я не могу делать прогнозы на будущее. Но могу вам сказать, что мы не фиксировали с момента разговора президента Байдена из Си предоставление Китаем военной техники России. Но, конечно, мы внимательно следим за этим. Мы будем продолжать контролировать этот вопрос. И президент Байден ясно объяснил президенту Си последствия предоставления России любого оборудования, и китайская сторона это очень хорошо понимает» - сказал чиновник.

13 марта стало известно, что россия попросила Китай предоставить военную технику для поддержания вторжения в Украину. Это вызвало беспокойство в Белом доме, что Пекин может подорвать усилия Запада помочь украинским силам защитить свою страну.

Президент США Джо Байден в телефонном разговоре с лидером Китая Си Цзиньпинем 18 марта предупредил о последствиях, которые ожидают Пекин, если они Китай займется материальной поддержкой россии в войне против Украины.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: