Китай готовится к защите от возможных санкций США - Financial Times

Читати українською
Одним из возможных поводов для таких санкций может быть китайское вторжение на Тайвань, который  Китай считает своей территорией.
Иллюстративное фото

Китайские чиновники провели экстренное совещание с местными и иностранными банками по защите зарубежных активов страны от возможных западных санкций – аналогичных введенным против россии.

Об этом в публикации сообщает Financial Times в субботу, 30 апреля.

Как отмечается, китайские официальные лица обеспокоены тем, что такие меры могут быть направлены против Пекина в случае вызванного им военного конфликта или другого кризиса.

В совещании, состоявшемся 22 апреля, приняли участие официальные лица центрального банка и Министерства финансов Китая, а также руководители десятков местных и международных кредиторов, в том числе британского банка HSBC.

Возможное исключение россии из G20: Китай против, в кремле тоже отреагировалиКитай выступает против исключения россии из Большой двадцатки. В кремле в то же время заявили, что многие страны группы придерживаются независимой позиции в адрес рф.

Участники встречи не уточняли, о каких сценариях идет речь, но считается, что одним из возможных поводов для таких санкций может быть китайское вторжение на Тайвань, который Китай считает своей территорией.

Чиновники поинтересовались у присутствующих банкиров, что можно сделать для защиты иностранных активов страны, особенно ее валютных резервов в размере 3,2 трлн долларов.

Активы Китая, деноминированные в долларах, варьируются от казначейских облигаций США на сумму более 1 трлн долларов до офисных зданий в Нью-Йорке. Государственная страховая группа Dajia, например, владеет отелем Waldorf Astoria в Нью-Йорке.

«Никто на месте не смог придумать хорошее решение», - отметило лицо, проинформированное о встрече.

При этом, ряд банкиров предположили, что центральный банк может потребовать от экспортеров обменять все свои валютные доходы на юани. Экспортерам разрешено хранить часть валютной выручки для использования в будущем.

В частности, другие предложили значительное сокращение квоты для китайских граждан (в размере 50 тысяч долларов) на ежегодную покупку валюты для зарубежных поездок, обучения и других покупок.

В то же время, некоторые банкиры сомневаются, что Вашингтон позволит себе разорвать экономические связи с Китаем, учитывая его статус второй по объемам экономики в мире, огромные запасы долларовых активов и тесные торговые отношения с США.

Напомним, что Украина предлагает Китаю стать одним из гарантов безопасности страны.

Ранее мы сообщали, что США обеспокоены поддержкой Китаем действий рф. Речь идет о распространении дезинформации про войну в Украине.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: