В Украине мы наблюдаем разрушения и бои, невиданные со времен Второй мировой войны – Столтенберг

Читати українською
Генсек НАТО заявил, что союзники несут моральную ответственность за поддержку Украины, и цена поддержки пока измеряется деньгами, что не так плохо. А если россия выиграет эту войну, путин поймет, что насилие работает и пойдет дальше.
apnews.com

Владимир путин напал на независимую, ни в чем не повинную страну и народ для достижения своих политических целей. В Украине мы наблюдаем военные действия, нападения на гражданское население и разрушения, невиданные со времен Второй мировой войны.

Об этом, выступая в Норвегии, заявил генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг.

«Президент путин напал на ни в чем не повинную страну и народ с применением военной силы для достижения своих политических целей. На самом деле он бросает вызов мировому порядку, в который мы верим. Он не приемлет суверенитета других стран», – заявил Столтенберг.

Столтенберг: Самый простой способ положить конец войне в Украине — это отступить путинуПо словам Столтенберга, самый простой способ закончить войну в Украине – это чтобы путин вывел свои войска. Но в НАТО реалисты и видят, что он по-прежнему намерен установить контроль над Украиной.

У НАТО в этой ситуации есть две задачи, сказал генсек: поддержать Украину и не допустить перерастания конфликта в полномасштабную войну между Альянсом и россией.

«Мы несем моральную ответственность за их (Украины – ред.) поддержку. Это независимая страна с населением более 40 миллионов человек, которая несправедливо подвергается жестокой агрессивной войне. Мы наблюдаем военные действия, нападения на гражданское население и разрушения, невиданные со времен Второй мировой войны. Мы не можем быть равнодушны к этому. Но также и в наших интересах, чтобы президент путин не преуспел в своих амбициях в Украине», – сказал он.

По словам Столтенберга, если россия выиграет войну в Украине, у путина будет подтверждение того, что насилие работает, и тогда соседние страны могут быть следующими.

«Мы платим цену за нашу поддержку Украины. За военную, гуманитарную и финансовую поддержку. За санкции, повлекшие за собой рост инфляции и рост цен в наших странах. Но помните – цена, которую мы платим, может измеряться деньгами. Цена, которую платит Украина, измеряется человеческими жизнями. Каждый день сотни убитых или раненых. То, что мы видим сейчас, — жестокая и кровавая война на истощение», – подчеркнул генсек НАТО.

Напомним, на саммите НАТО была утверждена новая десятилетняя стратегическая концепция Альянса. Россия в документе определяется как «наиболее серьезная и прямая угроза» безопасности союзников.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ В GOOGLE NEWS

и следите за последними новостями и аналитикой от «Слово и дело»
Поделиться: