В НАТО одобрили новую стратегическую концепцию: россия признана прямой угрозой безопасности

Читати українською
На саммите НАТО россию признали наиболее серьезной и прямой угрозой безопасности союзников. Альянс принял новую стратегию на десять лет.
twitter.com/GermanyNATO

На саммите стран НАТО в Мадриде была утверждена новая десятилетняя стратегическая концепция Альянса. Россия в документе определяется как «наиболее серьезная и прямая угроза» безопасности союзников.

Документ обнародован на сайте НАТО.

В Стратегической концепции определены три основные задачи НАТО на следующие десять лет: сдерживание и оборона; предотвращение кризисов и управление ими; совместная безопасность.

Саммит НАТО: Альянс планирует крупнейшее усиление обороны со времен холодной войны – Sky NewsНа саммите НАТО страны-члены планируют договориться о значительном усилении своей обороны. Россию могут признать наиболее существенной и прямой угрозой безопасности.

«Агрессивная война рф против Украины нарушила мир и серьезно изменила условия нашей безопасности. Ее жестокое и незаконное вторжение, неоднократные нарушения международного гуманитарного права и гнусные нападения и злодеяния причинили невыразимые страдания и разрушения. Сильная, независимая Украина жизненно необходима для стабильности евроатлантического пространства. Поведение москвы отражает модель агрессивных действий россии против своих соседей и более широкого трансатлантического сообщества», – говорится в документе.

Несколько ключевых пунктов из новой стратегии НАТО:

  • В евроатлантическом регионе нет мира. Россия нарушила нормы и принципы, которые способствовали стабильному и предсказуемому порядку европейской безопасности. Мы не можем сбрасывать со счетов возможность нападения на суверенитет и территориальную целостность союзников.

  • Авторитарные деятели бросают вызов нашим интересам, ценностям и демократическому образу жизни.

  • Россия представляет собой наиболее значительную и непосредственную угрозу безопасности союзников, а также миру и стабильности в евроатлантическом регионе. Она стремится установить сферы влияния и прямого контроля посредством принуждения, подрывной деятельности, агрессии и аннексии. Ее агрессивная военная позиция, риторика и доказанная готовность применить силу для достижения своих политических целей подрывают основанный на правилах международный порядок.

  • НАТО не стремится к конфронтации и не представляет угрозы для российской федерации. В свете ее враждебной политики и действий мы не можем считать рф своим партнером. Тем не менее, мы по-прежнему готовы поддерживать открытые каналы связи с москвой.

  • Заявленные Китаем амбиции и политика принуждения бросают вызов нашим интересам, безопасности и ценностям. КНР использует широкий спектр политических, экономических и военных инструментов для увеличения своего глобального присутствия и проецирования мощи, сохраняя при этом непрозрачность в отношении своей стратегии, намерений и военного наращивания.

  • Потенциальное использование химических, биологических, радиологических и ядерных материалов или оружия против НАТО враждебными государственными и негосударственными субъектами остается угрозой безопасности.

«Хотя НАТО является оборонительным союзом, никто не должен сомневаться в нашей силе и решимости защищать каждый дюйм территории союзников, сохранять суверенитет и территориальную целостность всех союзников и побеждать любого агрессора», – говорится в стратегии.

Напомним, сегодня перед лидерами стран НАТО выступил президент Владимир Зеленский.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: