Россия должна вывести войска из Украины и положить конец войне – Столтенберг

Читати українською
Перед НАТО стоят две задачи – оказывать поддержку Украине, но при этом не допустить эскалации конфликта за пределы страны, сказал Столтенберг.
Фото: EPA

Лидеры НАТО решили поддержать Украину, чтобы убедиться, что она сохранится как независимое суверенное государство в Европе. Жестокая война владимира путина против Украины является абсолютно неприемлемой и будет иметь последствия для всего мира.

Об этом на пресс-конференции по итогам саммита сказал генсек НАТО Йенс Столтенберг, передает The Guardian.

Столтенберг: Самый простой способ положить конец войне в Украине — это отступить путинуПо словам Столтенберга, самый простой способ закончить войну в Украине – это чтобы путин вывел свои войска. Но в НАТО реалисты и видят, что он по-прежнему намерен установить контроль над Украиной.

«Именно президент путин должен вывести свои войска и немедленно положить конец этой войне, прекратив нападать на демократическое суверенное государство и причинять столько страданий Украине», – заявил Столтенберг.

Он отметил, что мы сейчас живем в более опасном и непредсказуемом мире – таких широкомасштабных военных операций в Европе не было со времен Второй мировой войны.

«Мы знаем, что ситуация может ухудшиться. Потому что, если это станет полномасштабной войной между россией и НАТО, тогда мы увидим страдания, ущерб, смерть и разрушения в масштабах, которые намного хуже, чем то, что мы видим сегодня в Украине», – сказал генсек.

Перед НАТО, по его словам, стоят две задачи: первая – оказывать поддержку Украине, вторая – предотвращать эскалацию за пределы Украины.

Напомним, накануне на саммите НАТО была утверждена новая десятилетняя стратегическая концепция Альянса. Россия в документе определяется как «наиболее серьезная и прямая угроза» безопасности союзников.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: