Столтенберг: Самый простой способ положить конец войне в Украине — это отступить путину

Читати українською
По словам Столтенберга, самый простой способ закончить войну в Украине – это чтобы путин вывел свои войска. Но в НАТО реалисты и видят, что он по-прежнему намерен установить контроль над Украиной.
Reuters

Война в Украине может длиться годами, а скорейшее разрешение ситуации зависит от российского президента владимира путина.

Об этом на пресс-конференции заявил генсек НАТО Йенс Столтенберг, передает The Gurdian.

Украина может выиграть войну с россией, путин не достиг ни одной своей цели – ПентагонВ Пентагоне заявили, что путин все еще не достиг ни одной своей цели в Украине, и поэтому Украина может выиграть войну.

«Самый простой способ положить конец этой войне для президента путина — вывести все свои войска, и закончить войну, сесть и предпринять серьезные дипломатические усилия для поиска решения. Но мы должны быть реалистами, и у нас нет признаков того, что президент путин изменил свою цель, а именно установить контроль над Украиной и достигнуть значительных военных побед на поле боя. Мы видим, что русские перегруппировывают и передислоцируют свои силы, выходящие из северной Украины, но в то же время перемещают эти силы на восток, и мы ожидаем большой битвы на Донбассе», – сказал Столтенберг.

В НАТО считают, что война может длиться неделями, а может месяцами и годами, и нужно готовиться ко многому.

«Если война затянется, то риск в первую очередь для народа Украины, который пострадает больше, мы увидим больше разрушений, больше смертей. Но, конечно, пока война продолжается, будет риск эскалации за пределами Украины. И это именно то, на чем сосредоточено внимание НАТО, чтобы предотвратить эту эскалацию», – подчеркнул он.

Напомним, НАТО в ближайшие недели ожидает дальнейшего наступления россии в Украине и попытки захватить весь Донбасс.

СМИ со ссылкой на источники также писали, что страны НАТО разделились во мнениях относительно того, как дальше строить отношения с россией.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: