Саммит НАТО утвердил новый пакет помощи Украине – Столтенберг

Читати українською
Страны НАТО утвердили новый пакет помощи для Украины. Он будет рассчитан, в том числе, на долгосрочную перспективу – Украине помогут перейти на стандарты Альянса.

Лидеры стран НАТО на саммите в Мадриде утвердили новый пакет помощи Украине. Он рассчитан на краткосрочную и долгосрочную перспективы.

Об этом на пресс-конференции сообщил генсек Альянса Йенс Столтенберг, передает DW.

НАТО собирается предоставить Украине нелетальную помощь, в частности, горючее и аптечки, системы борьбы с дронами и оборудование для безопасной связи.

Второй тип помощи рассчитан на долгосрочную перспективу: по словам Столтенберга, в НАТО хотят помочь Украине перейти на оружие и оборудование их стандартов.

Зеленский обратился к НАТО: Украина больше четырех месяцев сдерживает государство, которое весь Альянс определяет главной угрозойВладимир Зеленский на саммите обратился с лидерам НАТО. Он призвал их задуматься о настоящих, разрушительных целях россии и помочь Украине в борьбе за всеобщую безопасность.

По информации источника DW в НАТО, новый пакет составит несколько сотен миллионов евро. Проекты помощи переходу Украины на оружие стандартов НАТО планируют подготовить в сотрудничестве с представителями украинских властей до конца года.

Столтенберг на пресс-конференции отметил, что Украина может рассчитывать на поддержку НАТО столько, сколько потребуется.

«Я думаю также очень ясно, что союзники готовятся к долгой войне. Войны непредсказуемы, но мы должны быть готовы к долгосрочной перспективе. Мы готовы, потому что они (Украина – ред.) борются за свою независимость, но они также борются за ценности, которые важны для суверенитета и территориальной целостности каждой нации», – сказал он, цитирует The Guardian.

При это генсек отметил, что эта война, как и большинство других войн, когда-нибудь закончится за столом переговоров. «Но важно, чтобы Украина смогла договориться на своих условиях. И поэтому мы знаем, что существует очень тесная связь между тем, чего они могут добиться за столом переговоров, и их силой на поле боя. И поэтому сейчас мы сосредоточены на том, чтобы поддержать их на поле боя с помощью множества различных типов летальной или нелетальной поддержки», – добавил он.

Напомним, на саммите НАТО была утверждена новая десятилетняя стратегическая концепция Альянса. Россия в документе определяется как «наиболее серьезная и прямая угроза» безопасности союзников.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: