В Турции рассказали, когда из порта Одессы выведут первое судно с украинским зерном

Читати українською
Экипаж судна и участники коридора имеют четкие инструкции. Однако война продолжается и может случиться, что угодно
Иллюстративное фотоReuters

Первое судно, на борту которого будет находиться украинское зерно, уже 1 августа покинет порт Одессы в рамках «зернового коридора» и направится в Турцию.

Об этом рассказал пресс-секретарь президента Турции Реджепа Тайипа Эрдогана Ибрагим Калын в эфире турецкого телеканала Kanal7.

«Корабли готовы выйти из порта Одессы. Первое судно, вероятно, покинет порт уже утром 1 августа» - заверил он.

Ливан подтвердил, что на задержанном сирийском судне краденое украинское зерноПосольство Украины в Ливане также добавляет, что сделает все возможное, чтобы как можно быстрее распространить товар на рынке страны.

Калын добавил, что экипаж судна и участники коридора имеют четкие инструкции - как корабль будет выходить из какой координаты, когда он войдет в международные территориальные воды, кто будет его загружать, когда он войдет в турецкие территориальные воды. Однако, добавил он, война продолжается и может случиться, что угодно.

«К сожалению, война продолжается. Украина правильно говорит: «Мы ратифицировали соглашение, но если война будет идти на разных фронтах, если будут убиты пленные, груз застрянет»... Весь мир поддерживает достигнутые договоренности, однако этого недостаточно. Необходима поддержка и в других областях. Если договоренности о поставках зерна будут успешно реализованы, не исключено, что это также способствует началу мирных переговоров. Мы должны защитить заключенную сделку по зерну. Наши дипломатические инициативы будут продолжаться в этих рамках» - отметил он.

Напомним, согласно сообщениям СМИ, первые суда с украинским зерном должны прибыть в порт Стамбула уже 3 августа, откуда они направятся в Африку.

В портах Одесса и Черноморск завершена погрузка украинского зерна на 17 судов, 10 из них полностью готовы к отправке.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: