В Ливане подтвердили арест сирийского судна с краденым украинским зерном

Читати українською
Согласно данным украинского посольства в Бейруте, судно было загружено в Феодосии в аннексированном россией Крыму.
marinetraffic.com

Ливан арестовал сирийское судно «Лаодикея», перевозившее украденное россиянами украинское зерно.

Об этом сообщает генпрокурор Ливана Гассан Вейдат в комментарии Bloomberg.

Как отметил генпрокурор страны, судно «Лаодикея» планируют держать под арестом на время расследования происхождения груза.

Согласно данным украинского посольства в Бейруте, судно было загружено в Феодосии в аннексированном россией Крыму. Сам груз был украден россиянами с захваченных территорий Запорожской и Херсонской областей.

Два суда с ворованным украинским зерном зашли в порты Сирии – ГУРРоссийские суда с 54 тыс. тонн украденного в Украине зерна зашли в порты Сирии - Латакия и Тартус.

При этом, сообщается, что владельцем судна является Syria Mar Shipping Ltd. США наложили на эту компанию и на судно санкции в 2015 году из-за связей с правительством диктатора Башара Асада.

Отметим, что ранее суд в Украине вынес постановление об аресте сирийского судна и груза на нем, утверждая, что оно перевозит украденное российскими оккупантами украинское зерно. В то же время, посольство россии в Ливане сообщило, что не располагает информацией о судне и назвало украинские обвинения «ложными и безосновательными».

Министр иностранных дел Ливана Абдулла Бу Хабиб в комментарии BBC отмечал, что на борту «Лаодикеи» находится 5 тыс. тонн ячменя и 5 тыс. тонн муки.

Напомним, что в порт Триполи в Ливане 27 июля зашло сирийское судно, загруженное в оккупированном Крыму ячменем, вывезенным из захваченных россией украинских территорий.

Соединенные Штаты смогли подтвердить факт, что россия ворует украинское зерно. Об этом заявил спикер Госдепартамента США Нед Прайс, отвечая на вопрос о судне под сирийским флагом с украинским ячменем в Ливане.

Позже стало известно, что Ливан задержал в порту Триполи на 72 часа сирийское грузовое судно «Лаодикея».

Также напомним, что первые суда с украинским зерном прибудут в Стамбул 3 августа.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: