Первые судна с украинским зерном прибудут в Стамбул 3 августа – СМИ

Читати українською
Первые судна с украинским зерном должны прибыть в порт Стамбула уже 3 августа, откуда они направятся в Африку.
CNN Türk

Первые судна с украинским зерном должны прибыть в порт Стамбула уже 3 августа, откуда они направятся в Африку.

Об этом сообщает CNN Türk.

Первый караван в составе 16 судов с зерном в ближайшее время отправится из портов Украины. По инициативе Анкары первые корабли с зерном отправятся в африканские страны, которым грозит голод.

Соглашение о разблокировании экспорта зерна: какие условия и чего опасается УкраинаСоглашение о разблокировании украинских портов должно наконец решить проблему с более чем 20 тоннами зерна на экспорт. Как будут разблокировать порты и вывозить зерно – в материале.

«В конвои пойдут 16 кораблей. Определен первый маршрут «зернового коридора». Первой остановкой станет Стамбул. Корабли будут отслеживаться с помощью БПЛА и спутников с момента отправки. Ожидается, что первое судно, вышедшее из украинских портов, будет в территориальных водах Турции 3 августа», – говорится в сообщении.

Напомним, в портах Одесса и Черноморск завершена погрузка украинского зерна на 17 судов, 10 из них готовы к отправке.

Добавим, 27 июля в Черном море была возобновлена работа в портах Одесса, Черноморск и Южный для вывоза украинского зерна. В Стамбуле в этот же день открылся Совместный координационный центр по отгрузке украинского зерна. Там будут работать представители Украины, Турции, ООН и россии.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: