«Зерновой коридор»: в ВСУ допускают провокации, но готовы реагировать

Читати українською
Генштаб изучил возможные сценарии относительно провокаций россии во время вывоза зерна из украинских портов в Черном море.

В Генеральном штабе рассматривают возможные сценарии относительно провокаций россии во время транспортировки зерна из украинских портов в Черном море.

Об этом во время брифинга сообщил заместитель начальника Главного управления Генштаба ВСУ Алексей Громов в четверг, 28 июля.

Стало известно, сколько зерна планируется вывезти из Украины в рамках «зернового коридора»Морские коридоры будут действовать из трех портов - Одесса, Черноморск и Южный. Первые два начнут работу уже на этой неделе, третий порт заработает на следующей неделе

«Что касается провокаций, которые могут быть в Одесском регионе. Мы вместе с другими силовыми структурами сектора безопасности и обороны отслеживаем ситуацию. Есть, по мнению наших специалистов, некоторый перечень развития событий в том направлении. Приняты соответствующие меры сейчас и будут приниматься и дальше. Что касается сопровождения транспорта с зерном. ВСУ, непосредственно Военно-морские силы, готовы к выполнению данных мероприятий, но это все будет происходить также в соответствии с развитием событий», – рассказал Громов.

По его словам, в Генеральном штабе создана координационная группа, которая непосредственно занимается этим вопросом.

Напомним, 27 июля в Черном море возобновлена работа в портах Одесса, Черноморск и Южный для вывоза украинского зерна.

В Стамбуле в этот же день открылся Совместный координационный центр по отгрузке украинского зерна. Там будут работать представители Украины, Турции, ООН и россии.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: