Больше пушечного мяса: россия готовит еще 30 тысяч добровольцев для войны с Украиной

Читати українською
Как минимум треть из навербованных россиян сразу же направится на Донбасс, потому что российские войска после пяти месяцев боев в Украине истощены
Иллюстративное фотоУкраинская правда

В россии по всей ее территории формируются так называемые добровольческие батальоны, которые предполагается отправить в Украину на войну. По меньшей мере 30 тысяч единиц пушечного мяса может быть навербовано в эти подразделения, так как не требуется военный опыт - только здоровье и желание воевать.

Об этом сообщает американский телеканал CNN.

Украина уже может переломить ситуацию на фронте – The Washington PostАналитики отмечают, что успех в Лисичанске - последний стратегический успех россии. С тех пор уже почти месяц россия не может добиться ничего

По данным канала, как минимум треть из навербованных россиян сразу же направится на Донбасс, потому что российские войска после пяти месяцев боев в Украине истощены. В британской разведке считают, что трудности россиян с пополнением войск дадут Украине возможность нанести ответный удар. В то же время президент россии владимир путин сопротивляется идее всеобщей мобилизации, так как это будет иметь большие последствия для всей идеи поддержки войны в российском обществе. Поэтому новое пушечное мясо планируется поставлять в войска посредством именно так называемым добровольческих батальонов.

Большая часть желающих вступить в состав этих батальонов - люди из бедных и депрессивных регионов, которые заманиваются огромными зарплатами, а также большой финансовой помощью их семьям, если добровольцы погибнут или будут ранены. Канал, впрочем, считает, что эти батальоны вряд ли окажут существенное влияние на обстановку на фронте.

Обещают полную амнистию: россия мобилизует осужденных на войну против УкраиныСтрана-агрессор из-за нехватки желающих воевать с Украиной, мобилизует людей в местах лишения свободы.

Их нельзя сравнивать с чеченскими вооруженными бандами Кадырова, которые сыграли большую роль в кампании на Донбассе - но даже эти хорошо оснащенные и вполне опытные отряды понесли большие потери, выставив себя на посмешище, как «тикток-воинство». С новыми батальонами ситуация еще хуже.

Предполагается, что только некоторые батальоны будут участвовать в непосредственно военных операциях. Большая их часть будет принимать участие в операциях боевой поддержки, выступать резервом и охранять тылы, как охранные подразделения Вермахта во время Второй Мировой войны. Обучать батальоны будут четыре недели, но это вряд ли сделает их подготовленными солдатами.

Напомним, россия пытается набрать наемников на войну из числа граждан стран Центральной Азии, заключенных и представителей отдаленных регионов.

Также в Донецке оккупанты проводят новую волну мобилизации, в рамках которых мужчин забирают как «добровольцев».

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: