Украина уже может переломить ситуацию на фронте – The Washington Post

Читати українською
Аналитики отмечают, что успех в Лисичанске - последний стратегический успех россии. С тех пор уже почти месяц россия не может добиться ничего
Иллюстративное фотоradiosvoboda.org

Западное вооружение, полученное Украиной, помогает ее армии переломить ход войны в свою пользу. Западные аналитики уверены, что Украина уже в состоянии это сделать, так как российское продвижение практически остановилось.

Об этом сообщает американское издание The Washington Post.

WSJ: Украина испытывает трудности с доставкой западной военной помощи на фронтУкраина получает современные и эффективные западные виды вооружений, которые уже изменили ситуацию на поле боя. Однако освоение и применение этого оружия сталкивается с рядом проблем

«Продвижение россии в Украине почти остановилось, так как недавно доставленное западное оружие помогает украинским силам восстановить преимущество, которое они потеряли в последние месяцы, открывая окно возможностей, чтобы снова переломить ход войны в свою пользу. Российские войска не добились значительных территориальных успехов с момента отступления Украины 2 июля из Лисичанска» - отмечается в материале.

Аналитики отмечают, что успех в Лисичанске - последний стратегический успех россии. С тех пор уже почти месяц россия не может добиться ничего. Некоторые эксперты пытаются увязать такое положение дел с так называемой «оперативной паузой», о которой объявила россия после падения Лисичанска - чтобы российские войска могли отдохнуть и восстановить свои боевые возможности. Другие напоминают, что официально про окончание этой паузы российские военные заявили 16 июля, но с тех пор никаких успехов у российских войск нет.

«Сейчас россияне теряют инициативу, а она либо есть, либо вот-вот появится у украинцев. HIMARS являются ключом к этому» - сказал изданию аналитик Института изучения войны Джордж Баррос.

Зеленский назвал самую важную национальную задачу для УкраиныСейчас нет тех людей, которые сомневались бы в победе Украины. Есть те, кто спорит, когда и как этого достичь. Это признак веры в Украину

По его мнению, российские войска близки к полному исчерпанию сил для дальнейшего продвижения и им придется признать неспособность захватить весь Донбасс. Максимум успехов, на которые может рассчитывать россия - взятие еще пары городов типа Северска или Бахмута, но не более того.

Однако аналитики предупреждают, что сбрасывать российские силы со счетов равно. В россии идет масштабная вербовочная кампания, которая позволит привлечь в армию большие массы пушечного мяса. Тактика оккупантов адаптируется к новым условиям войны, и может адаптироваться еще раз. Также россия может использовать химическое и ядерное оружие в Украине, если убедится в том, что терпит поражение.

Тем не менее, Украина может перехватить инициативу. Западные ракетные системы истребляют российские базы и склады боеприпасов - русским пришлось выносить склады как можно дальше, что сильно усложнило им логистику. Но ракетные системы - не панацея; теперь все зависит от украинской пехоты.

В россии ЧВК «Вагнер» набирает рекрутов среди уголовников – СМИДобровольцам среди уголовников обещают золотые горы - зарплату за полгода службы в 200 тысяч рублей и амнистию. Но только в том случае, если они вернутся живыми

«Все будет зависеть от способности Украины выставить достаточно живой силы, обычной артиллерии и боеприпасов, чтобы отбросить российские войска, и россия по-прежнему сохраняет общее численное преимущество» - отметил изданию один из офицеров Корпуса морской пехоты США, который осведомлен о ситуации.

Напомним, секретарь СНБО Алексей Данилов рассказал, при каком условии Украина может одержать победу над россией до конца 2022 года.

Министр обороны Алексей Резников также считает возможным закончить войну с россией до конца этого года. Возможно, как минимум, освободить украинские территории по состоянию на 23 февраля.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: