Россия пытается набрать в армию наемников из Центральной Азии – ГУР

Читати українською
РФ пытается набрать наемников на войну из числа граждан стран Центральной Азии, а также заключенных.

РФ пытается набрать наемников на войну из числа граждан стран Центральной Азии, заключенных и представителей отдаленных регионов.

Об этом сообщили в Главном управлении разведки Минобороны.

Резников рассказал о ходе мобилизации в УкраинеГлава Минобороны рассказал, что в Украине на сегодняшний день нет проблем с мобилизацией. Сейчас продолжают набор по определенным специальностям.

Так, сейчас в россии активно разворачивается кампания под лозунгом «от каждого субъекта федерации по батальону». В ее рамках кремль обязал каждый из 85 российских регионов, включая Крым и Севастополь, сформировать и финансово простимулировать по одному новому батальону «добровольцев» для участия в войне против Украины.

«Правда, не все регионы готовы создавать подобные батальоны за счет местного населения. В частности, власти москвы формируют так называемый «мэровский полк», в который в основном набираются люди из других регионов и даже граждан стран Центральной Азии (Таджикистан, Кыргызстан, Узбекистан). Для их поощрения предлагается высокая з/п и возможность получить гражданство рф», - подчеркнули в ГУР.

В ведомстве указали, что РФ изменяет тактику пополнения личного состава и, чтобы избежать нежелательного объявления мобилизации, набирает военнослужащих через частные военные компании, росгвардию и «ЛДНР».

«Фиксируются случаи принуждения к подписанию «контрактов» в отношении местного населения на временно оккупированных территориях Херсонской и Запорожской областей. Получен полный карт-бланш бланш от властей рф на отбор боевиков в колониях», - заявили в разведке.

Кроме того, ведется работа с бывшими выпускниками Челябинского танкового училища в запасе в возрасте до 50 лет. Их призывают идти добровольцами в танковый батальон, который ориентировочно формируется в Перми.

Напомним, на сегодня потери российской армии на войне в Украине близятся к 40 тысячам убитых.

По словам Алексея Арестовича, ВСУ с начала полномасштабной войны разгромили в общей сложности пять общевойсковых армий российских вооруженных сил.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: