Резников рассказал о ходе мобилизации в Украине

Читати українською
Глава Минобороны рассказал, что в Украине на сегодняшний день нет проблем с мобилизацией. Сейчас продолжают набор по определенным специальностям.
bbc.com

В Украине на сегодняшний день нет проблем с мобилизацией. Практически все необходимые позиции заполнены, идет набор по определенным специальностям.

Об этом министр обороны Алексей Резников рассказал в эфире телемарафона.

«Проблем с мобилизацией нет. Я постоянно коммуницирую с Генштабом и главнокомандующим ВСУ. У нас по большому счету заполнены все необходимые позиции. Если сегодня происходит мобилизация, это по определенным специальностям. Например, есть программа подготовки наших воинов в Великобритании… Для таких командировок и подготовки могут искать дополнительных специалистов, желательно со знанием английского языка», – сообщил Резников.

Женщин будут брать на военный учет только с их согласия – ГенштабВоенный учет для женщин будет добровольным, заявили в Генштабе. Опыт военного времени показал, что в государстве сегодня нет острой необходимости существенно увеличивать количество женщин на военном учете.

Территориальные центры комплектации продолжают работать, добавил он. При этом, по словам министра, если вручается повестка, то речь идет не о мобилизации: «Речь идет о том, что некоторые люди переехали и не встали на учет. Поэтому вручение повесток мужчинам призывного возраста означает, что они должны прийти в местный центр комплектации, показать документ. Там проверят – он на учете или в резерве».

Резников добавил, что он категорически отрицает идею вручения повесток за какие-либо нарушения, за ДТП и так далее.

Ранее Резников сообщил, что деятельность сектора безопасности и обороны обеспечивают около миллиона человек в разных структурах. В частности, в ВСУ мобилизовано 700 тысяч человек.

Напомним, «Слово и дело» вместе с адвокатом разбиралось, какие виды повесток существуют в Украине, а также кто и где может их вручать.

Тем временем петиция к Владимиру Зеленскому с просьбой запретить раздачу повесток на улице и в других общественных местах набрала необходимые для рассмотрения 25 тысяч голосов.

Кроме того, Верховная рада поддержала в первом чтении законопроект, который расширяет перечень граждан, не подлежащих призыву во время мобилизации.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: