ВР предварительно поддержала расширение перечня людей, не подлежащих мобилизации

Читати українською
Нардепы поддержали в первом чтении законопроект, которым предлагается не призывать во время мобилизации граждан, чьи близкие родственники погибли или пропали без вести на войне с россией.

Верховная рада поддержала в первом чтении законопроект, который расширяет перечень граждан, не подлежащих призыву во время мобилизации.

Законопроект №7481 поддержали 298 депутатов, сообщил Ярослав Железняк.

Законопроектом предлагается не призывать во время мобилизации украинцев, чьи близкие родственники погибли или пропали без вести не только во время проведения антитеррористической операции, а также во время операции Объединенных сил и во время действия военного положения.

Речь идет о таких родных: муж, жена, сын, дочь, отец, мать, дед, бабушка или родной (полнородный, неполнородный) брат или сестра.

Готовить законопроект ко второму чтению будут по сокращенной процедуре.

Напомним, петиция к Владимиру Зеленскому с просьбой запретить раздачу повесток на улице и в других общественных местах набрала необходимые для рассмотрения 25 тысяч голосов.

«Слово и дело» вместе с адвокатом разбиралось, какие виды повесток существуют в Украине, а также кто и где может их вручать.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: