В россии заявили, что им может потребоваться 10 лет для возвращения экономики на довоенный уровень

Читати українською
В россии уже признали, что из-за западных санкций им может потребоваться десять лет, чтобы вернуть экономику на уровень 2021 года.

Для восстановления ВВП россии до уровня 2021 года может потребоваться десять лет. Удар российской экономике нанесли западные санкции.

Об этом на Петербургском экономическом форуме заявил глава Сбербанка Герман Греф.

При лучших сценариях возвращение РФ к уровню потребления 2021 года займет десятилетия – экономистПрофессор Чикагского университета и Высшей школы экономики РФ Сонин считает, что России понадобится 20-30 лет на восстановление прежнего уровня жизни.

«Возврат экономики на уровень 2021 года может занять примерно 10 лет», — заявил Греф. По его словам, что это произойдет, «если ничего не делать».

Он отметил, что на страны, которые ввели санкции против россии, приходится 56% российского экспорта, из-за чего под угрозой оказалось 15% ВВП.

По прогнозам Сбербанка, ВВП россии в 2022 году упадет на 7%, а в 2023 году — на 10,3% относительно уровня 2021 года.

Напомним, аналитики компании S&P Global Market Intelligence также прогнозируют, что российской экономике потребуется 10 лет, чтобы восстановиться после санкций до уровня 2021 года. А в тоже время экономика Украины сможет вернуться к довоенному уровню за пять лет.

Согласно с внутренним прогнозом минфина, россия столкнется с самым глубоким экономическим спадом почти за три десятилетия на фоне давления санкций.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАШ YOUTUBE КАНАЛ

и смотрите первыми новые видео от «Слово и дело»
Поделиться: