МВФ прогнозирует спад ВВП Украины на 35% в этом году, глобальная экономика тоже замедлится

Читати українською
Из-за войны экономика Украины, по прогнозу МВФ, сократится на 35 процентов в 2022 году, а экономика россии – на 8,5 процентов.
Фото: AFP

Международный валютный фонд прогнозирует, что экономика Украины в этом году из-за войны сократится на 35%.

Об этом говорится в Мировом экономическом обзоре МВФ, опубликованном сегодня.

«Хотя точный размер ущерба украинской экономике невозможно получить, война вызовет очень сильное сокращение. На 2022 год ожидается, что украинская экономика сократится на 35% И даже если бы война вскоре закончилась, гибель людей, разрушение физического капитала и бегство граждан будет серьезно препятствовать экономической деятельности еще много лет», – говорится в обзоре.

Шмыгаль рассказал, сколько день войны стоит украинскому бюджетуОдин день войны стоит украинскому госбюджету 2 млрд гривен. Потери инфраструктуры составляют около 4,25 млрд долларов в день.

Кроме того, МВФ не берется делать прогноз для экономики Украины до 2027 года из-за слишком высокой степени неопределенности ситуации.

Из-за вторжения в Украину и санкций Запада в Фонде ожидают, что экономика россии в этом году может сократиться на 8,5%.

Но поскольку война вызвала скачок цен на энергоносители и другие товары, усугубив проблемы с цепочками поставок и подпитав ожидания более устойчивой инфляции, ее последствия будут ощущаться почти везде.

Так, МВФ снизил прогноз глобального экономического роста в течение следующих двух лет.

В настоящее время ожидается, что мировая экономика вырастет на 3,6% как в 2022, так и в 2023 году, что является резким замедлением по сравнению с ростом на 6,1% в 2021 году.

«Война серьезно замедлит восстановление мировой экономики, замедлит рост и еще больше повысит инфляцию», — говорится в отчете МВФ. Подчеркивается, что мировая экономика еще не полностью оправилась от пандемии коронавируса, когда началась полномасштабная война в Украине.

В середине марта в МВФ ожидали, что экономика Украины может сократиться только на 10% в этом году. Но предупреждали, что, если конфликт затянется, перспективы могут резко ухудшиться.

Напомним, Европейский банк реконструкции и развития прогнозирует, что экономика Украины сократится на пятую часть в этом году, а затем восстановится в 2023-м.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: