«Зерновой коридор»: в ОПУ назвали два ключевых условия со стороны Украины

Читати українською
Украина настаивает на выполнении двух обязательных условий при вывозе зерна через Черное море, а в случае любых провокаций применит военный ответ.
фото РБК-Украина

Украина сегодня подпишет договор о вывозе зерна с Турцией и ООН. Такой же документ подпишет рф с Турцией и ООН. При этом Украина настаивает на выполнении двух обязательных условий - корабли рф не смогут сопровождать груз, а любые проверки возможны только в водах Турции.

Об этом заявил советник главы Офиса президента Михаил Подоляк в Twitter в пятницу, 22 июля.

The New York Times: Украина частично разминирует порты ради экспорта зернаС целью обеспечения безопасности судов-зерновозов их проход в международные воды обеспечат украинский военно-морской флот и береговая охрана

В частности, он разъяснил подробности договора, который планируют подписать уже сегодня.

«Относительно стамбульского договора о вывозе зерна. Предварительно. Украина не подписывает никакие документы с РФ. Мы подписываем договор с Турцией и ООН и берём на себя обязательства перед ними. РФ подписывает зеркальный договор с Турцией и ООН», - написал он.

Также Подоляк назвал два обязательных условия при вывозе украинского зерна.

  • никакого сопровождения транспорта российскими кораблями и присутствия представителей рф в портах Украины. В случае провокаций – немедленный военный ответ.

  • все проверки транспортных кораблей будут осуществляться совместными группами в водах Турции при возникновении такой необходимости.

Как анонсировалось, в пятницу, 22 июля, Украина, рф, ООН и Турция подпишут соглашение о «зерновом коридоре» через Черное море.

Экспорт заблокированного украинского зерна будет происходить через три порта - Одесса, Южный и Черноморск.

Ранее Подоляк заявлял, что гарантии рф по экспорту зерна считаются не действительными.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: