Для признания человека олигархом наличие гражданства Украины не обязательно – Данилов

Читати українською
Данилов также подтвердил, что наличие украинского гражданства для признания человека олигархом совершенно не обязательно
Алексей Даниловwikimedia.org

Украинцы и граждане иностранных государств проверяются на четыре критерия, которые позволяют отнести гражданина к олигархам. При этом, чтобы быть признанным олигархом, необязательно иметь именно украинский паспорт - система распространяется и на иностранцев.

Об этом рассказал секретарь Совета национальной безопасности и обороны Алексей Данилов в эфире Национального марафона.

От сотрудничества до войны: как менялась риторика Зеленского по олигархамРиторика Владимира Зеленского по олигархам прошла эволюцию: от принуждения к сотрудничеству –до намерений или вернуть их бизнес в правовое поле, или уничтожить.

«Таких критериев четыре для того, чтобы человек был определен олигархом. Первый критерий мы прошли и выяснили, что 86 граждан нашей страны подпадают под этот критерий. Далее следуют следующие три критерия... Как только мы будем понимать, какая будет цифра по второму критерию, мы обязательно проинформируем общество» - отметил он.

Данилов также подтвердил, что наличие украинского гражданства для признания человека олигархом совершенно не обязательно. Хватит того, что такой человек осуществляет деятельность на территории Украины.

«Если человек действует на территории нашей страны, законодатель говорит, что не имеет значения гражданин какой он страны. Он может быть не гражданином страны, но признан у нас олигархом, если он действует на территории нашей страны и имеет эти три из четырех критериев, которые записал наш законодатель» - подчеркнул секретарь.

Напомним, что в настоящее время в Украине уже готов реестр олигархов. Однако еще не было никакого решения, чтобы кого-нибудь в него вносить.

При этом на данный момент под проверку соответствия критериям, определенным законом об олигархах, могут подпадать около 86 человек.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: