Разведчики исследуют остров Змеиный: нашли оружие россиян и кота, который жил в оккупации

Читати українською
Разведчики нашли на освобожденном острове Змеиный оружие и технику россиян, личные документы оккупантов, а также украинского кота, который несколько месяцев прожил в оккупации.

Украинские разведчики проводят на освобожденном острове Змеиный исследование подземных укреплений и инженерные работы по разминированию.

Об этом сообщает Главное управление разведки при Минобороны.

В ходе исследования острова были найдены и изъяты образцы вооружения и техники россиян. В частности, системы наведения и управления, БПЛА Орлан-10, системы ПЗРК, гранатометы, огнеметы, стрелковое вооружение, журналы ведения боевых действий, личные документы российских военных, электронные носители информации.

«Кроме этого, найден и эвакуирован на подконтрольную территорию украинский кот, который прожил несколько месяцев в оккупации», – добавили в ГУР.

⚡ Україна проводить дослідження та розмінування острова ЗміїнийГоловне управління розвідки МО України

Напомним, 30 июня в результате военной операции Украины российские военные эвакуировали остатки гарнизона и покинули остров Змеиный.

В министерстве обороны россии подтвердили отвод военных со Змеиного, но назвали это не бегством, а «жестом доброй воли». Но согласно с оценкой британской разведки, оккупанты ушли оттуда из-за изоляции гарнизона и его растущей уязвимости для ударов Украины.

7 июля на острове Змеиный был установлен флаг Украины. Видео освобождения острова можно посмотреть здесь.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: