Зеленский подвел итоги операции ВСУ по освобождению острова Змеиный

Читати українською
Разведка, Силы специальных операций, СБУ, пограничники, артиллеристы, Военно-Морские силы, Воздушные силы освободили остров от сил оккупантов
Владимир Зеленскийpresident.gov.ua

Борьба за остров Змеиный с россией окончилась победой Украины. На острове среди развалин и груд трупов российских солдат развевается украинский флаг. Это безоговорочная победа Вооруженных сил Украины.

Об этом заявил президент Украины Владимир Зеленский в своем видеообращении по итогам 7 июля.

«И, конечно, хочу сегодня поблагодарить за завершающий этап борьбы за Змеиный – там установлен наш национальный флаг. Два месяца длилась эта операция. Разведка, Силы специальных операций, «альфовцы» СБУ, пограничники, артиллеристы, Военно-Морские силы, Воздушные силы. И пусть теперь каждый российский капитан – то ли корабля, то ли самолета – видит украинский флаг на Змеином и знает, что наше государство не сломать» - отметил президент.

Напомним, 30 июня в результате военной операции Украины российские военные эвакуировали остатки гарнизона и покинули остров Змеиный.

В министерстве обороны россии подтвердили отвод военных со Змеиного, но назвали это не бегством, а «жестом доброй воли». Но согласно с оценкой британской разведки, оккупанты ушли оттуда из-за изоляции гарнизона и его растущей уязвимости для ударов Украины. По подсчетам СМИ, за четыре месяца пребывания на Змеином российская армия потеряла на самом острове и в окрестных водах техники на 915 млн долларов.

По словам аналитиков, поражение россии на Змеином немного ослабит давление у побережья Украины, но не положит конец морской блокаде.

7 июля украинские военные установили флаг Украины на острове Змеиный, который недавно был освобожден от российских оккупантов.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАШ YOUTUBE КАНАЛ

и смотрите первыми новые видео от «Слово и дело»
Поделиться: