Комитет ВР поддержал увольнение Баканова, для решения по Венедиктовой не смогли собрать кворум

Читати українською
Комитет по нацбезопасности поддержал увольнение Баканова. В то же время правоохранительный комитет не смог собрать кворум, что рассмотреть постановление по Венедиктовой.

Парламентский комитет по вопросам национальной безопасности, обороны и разведки поддержал увольнение главы СБУ Ивана Баканова.

Как сообщил нардеп Ярослав Железняк, «за» выступили 8 членов комитета, трое воздержались.

Отчета Баканова при рассмотрении вопроса не было.

В то же время правоохранительный комитет Верховной рады не смог собрать заседание, чтобы рассмотреть вопроса увольнения Ирины Венедиктовой с должности генерального прокурора.

«Внеочередного заседания комитета не вышло. Утром профильный правоохранительный комитет Верховной рады не смог собрать кворум для проведения заседания по поводу постановления об увольнении генерального прокурора», – сообщил член комитета Александр Бакумов.

Напомним, 17 июля президент Владимир Зеленский подписал указы об отстранении генпрокурора Ирины Венедиктовой и главы СБУ Ивана Баканова. Вчера он предложил парламенту уволить Баканова, а сегодня попросил дать разрешение на увольнение Венедиктовой.

По словам президента, основной причиной его решения стало аномально большое количество предателей среди сотрудников двух силовых структур.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: